Театр Евтушенко

Два дня гостил в Ростове Евгений Евтушенко, человек, однажды бросивший в мир фразу: «Поэт в России - больше, чем поэт». Его пригласил Южный федеральный университет в рамках проекта «Визит профессора».

Чиновники от поэзии и просто чиновники его клеймили и травили, обвиняли в позёрстве и мании величия, а он почти умолял: «Граждане, послушайте меня!». Граждане слушали, любили, и даже боготворили. Факт остаётся фактом: его не оторвать от советской (да и послесоветской) истории.  Это он, когда все шептались на кухнях, написал «Наследники Сталина» и «Бабий Яр».

Это он первым в 68 году закричал :

Танки идут по Праге, Танки идут по правде.

Он первым из литераторов выступил против войны в Чечне. Защищал гонимых писателей, в том числе и Солженицына... Это он написал поэму «Тринадцать», когда в 93 - м стреляли по Парламенту. Великий Шостакович избрал его своим соавтором.

Относитесь к нему, как хотите. Но хотелось послушать его сегодняшнего...

* * *

Он предстал на сцене как давний знакомый - добрый, домашний... Ни тени менторства и превосходства.  Кроссовочки, цветастая рубашка, - это его стиль (кто не знает, он сам расписывает ткани, сам шьёт себе рубахи).

То, что он делает - это не творческий вечер. Это «театр Евтушенко». Так, как он читает стихи, не читают ни актёры, ни поэты. Это - непередаваемо. Он поёт свои песни вместе с замечательными ростовскими артистками. Он танцует с ними вальс. Он заставляет весь зал запеть по-английски.

Его прямая речь - действительно прямая:

- Поэзия нужна, особенно  именно сейчас, во времена похолоданий человеческих отношений. - Самый опасный порок - бесчувствие к чужой боли. -Я писатель всех тех, которые не пишут.

Он приехал в гости, кроме прочего, и с мечтой-подсказкой: предложил ЮФУ дать имя Солженицына, которого считает великим. Из зала кто-то громко произнес: «Нет».

- Вы, наверное, коммунист? - спросил поэт. Да я и к коммунистам отношусь... Впрочем, не будем сейчас спорить...

 Этот, едва заметный «укол», не навредил очень тёплой атмосфере в набитом битком зале театра Горького, где и состоялась эта, пока единственная в Ростове, встреча с поэтом. Он читал и старое, и новое.

- Любовь к родине - это не любовь к политической системе. Это даже не любовь к природе.., но, прежде всего, это люди. У меня есть такие строчки, я надеюсь, они будут очень важными для многих:

Не сотвори из родины кумира,

Но и не рвись в её поводыри.

Спасибо, что она тебя вскормила,

Но на коленях не благодари.

Она сама во многом виновата,

И все мы вместе виноваты с ней.

Обожествлять Россию пошловато,

Но презирать ее еще пошлей.

Трёхчасовой марафонский концерт гость выдержал с честью. Хватило и сил, и здоровья. Кажется, он даже помолодел. Его роман с жизнью продолжается...

Напоследок ректор университета Владислав Захаревич не без намёка вручил гостю наполеоновскую шляпу. А почему бы и нет? Наполеон русской поэзии! Звучит! Только малость худоват для Наполеона Евгений Александрович. И чуток высоковат...

Программа «шестидесятника» оказалась далеко не устаревшей. А это и есть стихия Евтушенко. Он снова на коне, он победил. Он необходим, как и его стихи.

Так кто там говорит, что Поэзия нам не нужна?

Выразить свое отношение: 
Теги: культура
Рубрика: Персона
Газета: Газета Крестьянин