«Недоразумение» влетело в копеечку

В станице Милютинской Ростовской области оплату за электроэнергию в декабре взымали по тарифам следующего года.

С утра в редакции раздался звонок:

- Из станицы Милютинской вас беспокоят. Помогите разобраться. - И далее Владимир Иванович Быбко изложил суть жалобы: - Пошёл 12 января в банк оплатить коммунальные услуги за свет - за декабрь берут по новым расценкам. Спрашиваю, на каком основании. Ссылаются на письмо морозовского «Донэнергосбыта».  На газ также применяют январские тарифы. В договорах на обслуживание ясно сказано, что за каждый день просрочки взимается пеня. Берите пеню, говорю. Нет, отвечают, у нас было устное распоряжение от газовиков. Хотя в хуторах Милютинского района (их обслуживает другая организация) оплату за декабрь осуществляют, как положено, по прошлогодним ценам.

Интересно, кто эту музыку играет: местная власть или в Ростове так придумали? Дело даже не в этих 50-100 рублях, которые приходится переплачивать, а в принципе. Ведь ясно же: платим за услуги прошлого года. И не наша вина, что были новогодние каникулы10 дней. Пусть бы как-то продлили сроки…

В станице Милютинской  коммунальные платежи от населения принимают филиалы Сбербанка, Донхлеббанка и отделение почтовой связи. По трём этим адресам подтвердили, что, действительно, для расчётов применяют тарифы 2009 года. Основание? Почтовые работники руководствуются устными указаниями предприятий сбыта электроэнергии и газа. В банковских отделениях по газу - рекомендацией «в телефонном режиме», а по электроэнергии основанием стало письмо администрации МРО КС ООО «ДЭС» следующего содержания: «Согласно постановлению РСТ РО №14/1 от 26.12.08 г. установлены следующие тарифы за электроэнергию: городскому населению 245 коп./кВт.ч, сельскому населению 172 коп./кВт/ч. (В Милютинском районе всё население сельское; прежний тариф - 135 копеек за киловатт-час. - Прим. ред.)… Просим вас производить приём платежей от населения по указанным тарифам с 12.01.2009 г.»

Хотя этот документ и оказался безымянным, стало ясно, где искать его автора. Начальник Морозовского районного отделения Каменского филиала ООО «Донэнергосбыт» Евгений Владимирович Храмцов на вопросы сразу же начал отвечать несколько нервно, но с апломбом: де, принимаем мы ту сумму, которую приносят клиенты; если они ошиблись и заплатили по новым тарифам, причём здесь мы? По поводу письма - «Это не письмо, а объявление. Это письмо информативное, рассылали его, чтобы оповестить население о новых тарифах» - «Так всё-таки письмо?» - «Да нет же, информация» - «Но вы только что сами сказали…» - «Ну и что, я не подтвержу, а вы ничем не докажете» - «Почему же, диктофон включен…». Евгений Владимирович трубку бросил. Оставалось только проверить насколько морозовский энергетик самостоятелен в инициативах. Оказалось, вполне.

В региональной службе по тарифам, на постановление которой лукаво сослалась администрация МРО КС ООО «ДЭС» в «информации», без вариантов объяснили, что новые тарифы, указанные в том самом постановлении №14/1 от 26.12.08 г., будут применяться, начиная с январского потребления. А начальник службы реализации ООО «Донэнергосбыт» Павел Недоруба к такому же ответу добавил, что в течение всего января за декабрьские платежи даже пеня начисляться не будет. И, пообещав разобраться с милютинским инцидентом, вскоре перезвонил: «Это недоразумение. Самодеятельность начальника участка. С ним мы разберёмся, а всем абонентам будет сделан перерасчёт».

На следующий день в редакции вновь раздался звонок:

- Мы там вчера не договорили… Дело в том, что банки затребовали у нас информацию о новых тарифах. А люди не поняли и начали платить по-новому. Вы ж поймите, я с этого ничего не имею. Недоразумение произошло, но деньги-то мы вертаем…- так Евгений Владимирович Храмцов пытался снять с себя вину.

Справедливости ради, стоит, наверное, задуматься и вот о чём: как могли работники финансовых учреждений принять филькину грамоту - «информацию» - за документ, на основании которого взимали с земляков (знакомых, соседей, родственников) настоящие деньги?

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин