Глава поселения сел на пять лет

По делу о взятке на миллион рублей вынесен приговор. Глава поселения Пешково Азовского района Ростовской области приговорён к пяти годам строгого режима. Его пособник получил четыре года условно.

«Крестьянин» подробно писал об этом деле в №3 («Дело на миллион»). В основе его - скандал вокруг аренды земельных участков на берегу Таганрогского залива в хуторе Береговом, который входит в Пешковское сельское поселение. Глава Алексей Дворниченко обвинялся в вымогательстве и получении взятки в один миллион рублей за три земельных участка. Второй обвиняемый, бывший землеустроитель этого поселения, а ныне азовский предприниматель Евгений Кислица, пошёл под суд за пособничество в получении и передаче взятки. Оба были задержаны милицией 4 июня 2008 года в Азове при передаче злополучного миллиона ростовским предпринимателем Александром Манойленко, который и хлопотал о земле.

Все 200 пятитысячных купюр милиционеры пометили специальным порошком и видимым только в ультрафиолете словом «взятка». Кислица был оставлен на свободе под подпиской о невыезде и сотрудничал со следствием, Дворниченко же пришлось отправиться за решётку.

Подсудимые то отрицали свою вину, то признавали, то вновь отрицали. При судебном разбирательстве, помимо выступлений свидетелей и оглашения их показаний, озвучивались аудиозаписи и демонстрировались видеосъёмки, скрытно сделанные оперативниками в процессе «вызревания» миллионной взятки. Картина получилась довольно впечатляющая и убедительная. В итоге, после установления и анализа всех обстоятельств содеянного прения сторон защиты и обвинения свелись к спору о квалификации преступления: что это - взятка или мошенничество? Обвинение настаивало: взятка. Подсудимые и их защита, признавая многие обстоятельства и противозаконность совершённых обоими действий, возражали: нет, мошенничество. Дело в том, что наказание за мошенничество значительно мягче.

Суд, разбираясь в хитросплетениях этого дела, хотел послушать объяснения главы района. Но в ответ на запрос получил справку: Бевзюк В.Н. болен и не может выступить на суде. Как ни странно, болезнь не помешала г-ну Бевзюку поехать на выставку «Зелёная неделя» в Германию в эти же самые дни.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Закон
Газета: Газета Крестьянин