Чтобы дольше не стареть. - Здоровье

Ничто так не приближает старость, как пассивный образ жизни. Между тем многие считают его неизбежным, если с возрастом появляются проблемы со здоровьем. Можно поступить иначе: вместо приёма лекарств избрать тактику нападения на «возрастные» болезни - в том числе распространённые - диабет и гипертонию.

Придерживайтесь чётких правил: никогда не ешьте после 17 часов, никогда не переедайте, придерживайтесь активного двигательного режима. В него входят продолжительные пешие прогулки, езда на велосипеде, упражнения на укрепление мышц брюшного пресса и спины и упражнение из гимнастики цигун «Поза дерево».

Выполняется оно так.

Исходное положение - стоя (можно лёжа). Ноги на ширине плеч, стопы расходятся под углом 45 градусов, ноги слегка согнуты в коленях. Руки подняты на уровень глаз. Плечи расслаблены, локти немного свешиваются.

Представьте себе, что вы обхватываете руками дерево. Кисти разверните ладонями друг к другу, пальцы разведите. Голову держите прямо, взгляд направьте перед собой, ни на чём его не фиксируя. Вдох - энергия ци входит в вас. Выдыхая, вы направляете её в больной орган - в нашем случае это поджелудочная железа.

Вначале выполняйте упражнение в течение 5 минут и постепенно доводите его продолжительность до 30 минут, но не более одного раза в день. Направляя энергию в больной орган, старайтесь достигнуть ощущения в нём тепла или, наоборот, холода.

Помоги себе сам

Поднялось давление. Отчего бы? Вы так и не поняли? А кто целый день у телевизора дежурил?! Четыре сериала посмотреть - истинный «подвиг». И вы забыли своё обещание навестить больную соседку. Не грех бы и помочь ей - бельё сменить, причесать, покормить, посуду помыть. А какую благодарную улыбку вы получите - душа просветлеет.

«Сдаёт» память? Тренируйте её. Начинайте учить стихи наизусть. Лучше Пушкина: запоминается легко и каждая строка - наслаждение. Повторяйте их, когда шьёте или вяжете дома, едете в транспорте, гуляете.

Вчера был «магнитный» день. Голова болела и кружилась, сердце сжималось. А сегодня - апатия: только бы лежать лицом к стене. Теперь частенько посещает вас «душевная непогода». Но неужто вы позволите ей взять верх? Ни за то!

Поднимитесь с дивана. Достаньте из шкафа любимое платье и туфли. Надели? Теперь подберите живот, выпрямите спину, поднимите голову. Что говорит зеркало? Осанка в порядке! Дальше - поправили причёску, немного косметики на лицо. На одежду - две капли духов.

Проверьте: газ и свет выключены, кран не течёт? Теперь можно закрыть за собой дверь и - в путь... к природе. Сколько радости впереди! И она вся - ваша.

Владимир Николаевич ШАБАЛИН, академик Российской академии медицинских наук

Упадок сил?

  •  Помогут капсулы под названием «Маранон». Принимать их в течение 6 месяцев, с 10-дневным перерывом после каждого месячного цикла.
  •  Обливание холодной водой - это ни с чем не сравнимая и ничем не заменимая оздоровительная водная процедура.

    u Обязательна прогулка на свежем воздухе: по одному часу в первой и во второй половине дня. Вы можете зарядиться энергией, выходя на улицу хотя бы на 10-15 минут, например, во время обеденного перерыва.

  •  Сон с открытой форточкой при любой погоде. Лучшая температура 16-18 градусов.
  •  По утрам, натощак, выпивать 1 ч. ложку порошка сушёной полыни, которую растворять в 50 г кипячёной воды. Про полынь в народе говорят: горькая, но исцеляющая.
  •  Съедать хотя бы одно яблоко в день или одну сырую морковку.
  •  Утренняя физическая зарядка налагает свой отпечаток бодрости до следующего утра. 
  • Ежедневно в первой половине, в середине и во второй половине дня пить по половине стакана талой воды.
  •   Вообще в течение дня обязательно пейте достаточно жидкости, особенно если у вас напряженный режим.
  •  Если один месяц в году изо дня в день съедать по три дольки чеснока - сырого или вареного, то с вялостью и сонливостью можно распрощаться навсегда!

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Народная медицина
Газета: Газета Аптечка