Крепко выпил — от винта!

Российские власти продолжают борьбу за порядок на транспорте.

Парламент одобрил закон, предусматривающий десятикратное увеличение штрафа для водителей, не пропускающих пешеходов в обозначенных дорожными знаками, разметкой местах. Невежливое поведение на “зебре” обойдется тому, кто за рулем, не в сто, как сейчас, а в тысячу рублей. Со ста до пятисот рублей увеличивается штраф за нарушение правил перевозки людей. Такое же наказание грозит тем, кто в поездке не обеспечил ребенку специальное кресло. По мнению блюстителей порядка, эти меры помогут снизить аварийность, заставят водителей быть более внимательными к детям и пожилым людям. Они, по статистике, чаще всего страдают из-за происшествий на улицах и магистралях.

Похоже, “дорожное” законотворчество этим не ограничится. Возьмутся и за пассажиров. Прежде всего, воздушных. Иные из них доставляют немало хлопот и экипажам, и попутчикам. Так, по сведениям правоохранительных органов, только в прошлом году хмельные авиапутешественники свыше пятидесяти раз создавали на борту конфликтные ситуации. Устраивали “разборки”, пытались выбить иллюминаторы и так далее. К счастью, обошлось без жертв.

Но терпение транспортной милиции лопнуло. Людей в состоянии алкогольного опьянения на борт самолета решено не пускать. Симптомы? Нарушение речи, неуверенная походка, неадекватное поведение. Дышать в трубку всех подряд заставлять, конечно, не будут. Но если пассажира не слушаются ноги, если заплетается язык, небо для него закрыто. Станет упорствовать — последует экспертиза.

При таком контроле герой известного фильма “С легким паром” вряд ли смог бы, по оплошности, совершить незапланированное авиапутешествие. И все же в небе, особенно на чартерных рейсах, везущих наших людей к теплым морям, неизведанным краям, случается всякое. Вот гражданин беспечно прогуливается по салону в исподнем. Стюардессы не вмешиваются, пассажиры взирают на чудака с насмешливым любопытством. До тех пор, пока безобидный попутчик не превратился в приставалу, дебошира. Многие законодатели сами были свидетелями подобных сцен.

Хулиган, как правило, отделывается увещеваниями. На худой конец штрафом. Но в МВД предупреждают: можно оказаться и за решеткой. Если, к примеру, пьяный “шутник” угрожает взорвать самолет, требует изменить маршрут. Это уже проходит по статье “терроризм”, со всеми вытекающими последствиями. Три года назад пресса сообщила о ЧП на борту лайнера, следовавшего по маршруту Москва — Женева. Один из пассажиров, по пьяни, вдруг решил, что ему расхотелось в Швейцарские Альпы. Лучше бы на Красное море. И потребовал лететь в Египет, намекая на то, что у него бомба. Хулигана удалось скрутить, а самолет все же экстренно посадили в Праге. Там дебошира сдали местной полиции.

Впрочем, объявлять в небе “сухой закон” парламентарии не намерены. Иные граждане боятся высоты. Без стопки либо успокоительного лекарства подняться на борт не решаются. И вообще, хорошие напитки в полете — показатель уровня сервиса авиакомпании. А сто граммов за облаками нормального человека в хулигана не превратят. Но все тонкости, нормы, правила поведения в полете надо учесть, прописать. Чтобы удобно и комфортно было всем.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События