Две беды: мороз да засуха. - Садоводство

Для благоприятной перезимовки деревьев и кустарников важно, чтобы они не оказались в условиях физиологической засухи.

Засуха - зимой?! Тем не менее, это так. Проще говоря, происходит иссушение тканей растения. Исследованиями установлено: взрослое дерево яблони теряет зимой ежедневно от 250 до 300 г воды. Сколько же это за зиму!

Дефицит воды в тканях, а следовательно, и опасность зимнего иссушения повышаются: при сильных морозах; продолжительном периоде низких температур; низкой относительной влажности воздуха; сильных ветрах; при глубоком промерзании и низкой влажности почвы в осенне-зимний период. И если климатические факторы изменить невозможно, то ослабить негативное влияние двух последних факторов вполне под силу садоводу.

 Итак, зимой важна хорошая обеспеченность дерева влагой. Когда корни находятся в непромёрзшей почве, они могут всасывать из неё воду. При этом здоровые деревья с неповреждёнными тканями в состоянии обеспечить себя влагой, если температура воздуха не ниже -18 оС.

Отсюда вывод: необходимо своевременно защищать почву от глубокого промерзания, содержать её в рыхлом состоянии и под надёжным слоем мульчи из лесного опада или другой доступной «шубы».

Кстати, в садоводческой литературе есть такие сведения: у деревьев, произраставших на уплотнённой и не достаточно влажной почве, процесс высыхания тканей начинается даже до начала зимы! И это, разумеется, приводит к дальнейшему ослаблению способности противостоять высушиванию.

Изучение зависимости гибели плодовых деревьев от морозов и осенней влажности почвы доказывает: понижение влажности всего на 15-20% увеличивает количество вымерзших деревьев одного и того же сорта, причём значительно: примерно в 6 раз!

Что касается иссушающего воздействия зимних ветров, то, например, в промышленных садах его ослабляют посадками защитных

У деревьев и кустарников зимнее иссушение обычно начинается с периферии кроны. Внешне повреждения напоминают обычные подмерзания, но при этом ткани не темнеют, остаются светлыми. Почки же весной не распускаются, поврежденные ветви засыхают.

Чаще от такой засухи страдают побеги, замедлившие свой рост или повреждённые болезнями, особенно крыжовника и малины. Опасна она также для растений, которые не успели укорениться. Именно поэтому саженцы плодовых культур целесообразнее сажать весной, а на зиму лучше их прикапывать.

Напоследок напомню: в период оттепелей и сильных снегопадов отряхивайте снег с ветвей деревьев! Особое внимание уделите местам прививок - там ветви обламываются чаще всего.

Дмитрий КАЧАЛИН

Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Теги: землясад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин