Чем отличается брокколи от цветной капусты?

В прошлом году я осталась без рассады цветной капусты, и соседка по даче поделилась со мной. Поначалу никаких подозрений у меня не возникло…

Но появились они уже через пару недель после высадки рассады. Очень уж она отличалась от привычной цветной капусты. Ну, думаю, это, наверное, какой-то новый супермощный гибрид. А когда начали завязываться головки, стало ясно: да ведь это не цветная капуста, а брокколи!

Поначалу я расстроилась, но вскоре поняла: брокколи ничуть не хуже, если не лучше цветной капусты. Во-первых, урожайность выше. После срезки центрального соцветия в рост пошли боковые - и они снабжали меня урожаем до самых холодов.

Во-вторых, брокколи очень богата витаминами и белками. Кроме того, она способствует снижению уровня холестерина в крови, предотвращая атеросклероз, выводит из организма вредные соли тяжёлых металлов.

В-третьих, брокколи гораздо меньше, чем другие капусты, повреждается гусеницами. Видимо, потому, что листья у нее более грубые, чем у остальных видов этой культуры.

В-четвёртых, варится она быстрее цветной капусты.

Выращивают брокколи, как и всякую другую капусту. На рассаду высевают одновременно с цветной. В грунт высаживают в начале мая. Подкармливают золой и коровяком (можно и птичьим пометом). И щедро поливают.

Единственная особенность - не забывайте срезать головки вовремя! Передержите - брокколи «обидится» на вас за такое невнимание и зацветёт. И тогда вместо овощей вы получите лишь жёлтые цветочки…

Заодно уж предложу простой рецепт на зиму: брокколи отваривать 3-4 минуты, откинуть на дуршлаг, выложить в стерилизованную банку и залить маринадом из уксуса, соли, сахара и специй - по вкусу. Просто деликатес!

Людмила КАРПОВА

Ростовская обл.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Огород
Газета: Газета Крестьянин