Куркуль-романтик

Имя Ивана Шульги из села Александровского хорошо известно читателям «Крестьянина». Он не раз выступал на страницах газеты, рассказывая о заброшенных хуторах своего района, где сохранились старинные сорта плодовых деревьев, незаслуженно забытые нынешними садоводами, о лекарственных травах, что выращивает на своём приусадебном участке. Страстный защитник природы, он через нашу газету вступился за малую речку Тамузловку и добился запрета на бесконтрольный выбор песка из её русла.

Но публицистика - это не основное занятие Ивана Ивановича и, тем более, не источник существования. Живёт Шульга исключительно от трудов на приусадебном участке.

Корова - главный кормилец

В своё время он купил старый домик на окраине Александровского на берегу речки Тамузловки, к которому прилегает 26 соток земли.

Главная составляющая домашнего бизнеса - две коровы. За неделю Иван надаивает от них по 50 трёхлитровых банок. Раньше доили бурёнок вручную вместе с супругой, но у неё стали болеть руки, и пришлось Ивану взять всю нагрузку на себя. Прошлым летом купили доильный аппарат, и это значительно облегчило труд.

- Перспективы у твоего молочного бизнеса, наверное, хорошие? Наконец-то власти края решили дотировать молочную продукцию не только колхозам, но и частникам по два рубля за литр…

Иван скептически хмыкнул:

- А мне без разницы. Дотации дают только тем, кто сдаёт молоко на завод. А я давно никаких дел с ним не имею, устал противостоять жульничеству.

О том, что представители Александровского молзавода вели не совсем честную игру по отношению к сдатчикам молока, Шульга писал на страницах «Крестьянина». После его публикации была попытка разобраться, но крайним остался сам Шульга. Мол, зачем вынес сор из избы?

- С тех пор я продаю молоко только односельчанам, - говорит Иван Иванович. - У меня уже 35 постоянных клиентов, которые берут молоко по 20 рублей за литр. Мы дорожим друг другом. Им нравится моё молоко, потому что не скуплюсь на корма для коровок, а я стараюсь не подводить их с поставками. Двум женщинам вожу даже по полтора литра, несмотря на крюк в 20 километров. Всё равно выгода есть. А сдающие молоко заводу получают всего по 7-7,5 рубля. Даже с дотацией червонца не получается. Так её ещё и ждать замучишься. Зачем мне эта головная боль?

У соседей коровы обычно телятся зимой, у Шульги - летом. Так получилось случайно. Не могли найти коровке подходящего бугая и решили осеменить искусственно. Но вышла промашка, не понесла бурёнка. Пришлось повторять попытку позже. Телёночек появился в июне.

К середине лета травы начинают усыхать, и у большинства коров надои падают. А у Шульги обе бурёнки после родов как раз на пике. Есть и трава свежая, которую он берёт в своём плодопитомнике, где полив. К этому рациону добавляет некондиционные огурцы, кабачки, яблоки со своего участка. К осени начинает интенсивно подкармливать коров тыквой, до четырёх тонн в год, «хлабыстьём» - отходами с овощного поля соседа-фермера. Словом, когда у всех спад молока, у Шульги - молочная река. От клиентов отбоя нет.

От каждого метра отдача

На первый взгляд, земельный участок Шульги кажется не слишком ухоженным. Но при более детальном знакомстве понимаешь, что всё здесь по уму и по делу. От эстетики на огороде пользы мало. Хотя Ивану чувство прекрасного не чуждо. В феврале у него уже цвели подснежники, которые он когда-то пересадил из лесу. Смотреть на них куда приятней, чем на ровные, посыпанные песочком дорожки. Иван в душе романтик. Каждый год высаживает подснежники, ландыши в лесу, с лихвой возвращая долг. Сегодня эти прекрасные цветы на грани исчезновения, а куркуль, как называют Ивана некоторые соседи, пытается спасти это чудо природы.

И лекарственными травами он сегодня занимается не столько ради выгоды, сколько из любви к искусству. У него есть такие редкие растения, что ни у каких травников в округе не сыщешь. Например, кирказон. Он дал его одному охотнику, у которого в легких 20 дробин сидело, и врачи не брались делать операцию. Через пару месяцев мужик привёз ему 30 тюков сена в благодарность.

Самый большой доход дают саженцы плодовых деревьев, которые Иван продаёт по стольнику за штуку. Конкурентов у него на рынке Александровского почти нет. Как ни странно, это обстоятельство печалит его. Какой-то нетипичный куркуль всё-таки.

- Не с кем обменяться опытом, никто не даст дельного совета. А это всегда нужно, если не о наживе думаешь, а о качестве продукции. Поэтому приходится ездить за опытом в Георгиевский район, где есть садоводы, в Краснодарский край. Вожу оттуда почку, так как интересных сортов в округе нет. Вынужден держать большой маточный сад, около ста яблонь 36 сортов, чтобы свои почки для прививки иметь. Стараюсь марку держать, чтоб в морду тебе на базаре не плюнули. Это заезжие могут продавать абы что, приляпав красивую фотку.

С недавних пор у питомника появились серьёзные враги - олени. Их в Тамузловском лесу много развелось. Естественных кормов и сена, что егеря подбрасывают, не хватает, вот и зачастили на огороды. Иван даже сигнализацию установил, которая на движение реагирует. Только стадо к ограде подойдёт, звенит звонок. Действует. Но однажды в бурю свет отключили. Олени тут как тут. Половину саженцев обгрызли. Иван тогда с вилами на них выскочил - собственник одолел романтика.

Соорудил Шульга на своём огороде маленький парничок. В нём он выращивает рассаду помидоров, огурцов, болгарского перца, баклажанов. Потом пересаживает её в маленькую тепличку. Часть рассады продаёт на рынке по выгодной цене, другую - «для сэбэ». Уже в июне семья ест свежие огурцы и помидоры.

Приохотил Иван к земледелию и сына Андрея. Парень внёс свежую струю в отлаженный было отцом механизм. Подбил Шульгу-старшего заняться виноградом. Взяли в аренду участок земли, благо заброшенных огородов в селе полно. У начинающих виноградарей уже около ста высококачественных столовых сортов.

- Я тебе так скажу: если ты не лентяй, на земле никогда голодать не будешь. Правда, легких и огромных доходов ждать не стоит, но и из колеи тебя никакой кризис не выбьет. Я смотрю на всю эту истерию по поводу кризиса и только убеждаюсь в правильности выбранного пути. А то, что куркулём зовут, не обижаюсь. Те, кто моим доходам завидует, не замечают одного: я каждый день в пять утра встаю. А им слабо?

с. Александровское, Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин