Владимир Емельянов: Кризис продолжается

По мнению главы Ростовстата, трудные времена продлятся не меньше, чем год-полтора.

В октябре прошлого года, когда слово “кризис” только начало мелькать на страницах газет, мы попросили прокомментировать ситуацию руководителя территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области, кандидата экономических наук Владимира Емельянова (см. “Крестьянин” № 44 за 2008 год, “Что олигарху смерть, то крестьянину здорово”). Прошло пять с половиной месяцев, и мы снова обратились к Владимиру Викторовичу - на этот раз с просьбой рассказать о том, как кризис повлиял на экономику Ростовской области.

- Первым серьёзным ударом для донской промышленности стало падение цен на уголь - ведь они напрямую связаны с ценами на нефть. И когда баррель обесценился почти в два раза, то же произошло и с тонной угля. Такое падение цены сделало производство нерентабельным. А добыча угля у нас обходится очень дорого: если в Кузбассе его достают экскаватором из ямы, то у нас - из глубокой шахты. В результате многие шахты остановились. Начались задержки зарплаты и, как следствие, возмущение со стороны шахтёров. (Самым громким эпизодом была забастовка на шахте имени Чиха, где десять шахтёров отказались выходить из-под земли, пока им не выплатят долги. - Ред.)

Пострадали и отрасли, связанные с экспортно-импортными операциями. В сложной ситуации оказался, например, ТагАЗ. Значительно подорожали комплектующие - в результате поднялась себестоимость автомобилей. Подорожали кредиты (а у нас примерно половина машин покупалась в кредит) - упал спрос. У муниципалитетов не хватает денег - они временно прекратили покупать ТагАЗовские автобусы. В результате ТагАЗ сворачивает производство и отправляет людей в неоплачиваемые отпуска. Подобные процессы происходят и на многих других предприятиях - в особенности связанных со строительным и металлургическим производством.

А вот для Ростсельмаша, по моему мнению, настал относительно благоприятный момент - только нужно суметь им воспользоваться. Во-первых, завод в значительной степени ориентирован на потребление отечественных - более дешёвых - комплектующих. Возможно, себестоимость комбайна увеличится не слишком сильно. Во-вторых, из-за дороговизны временно неконкурентоспособной стала западная техника. Но, разумеется, для того чтобы пережить трудные времена, предприятию нужны оборотные средства. Так что, на мой взгляд, решение правительства помочь таким крупным предприятиям, как Ростсельмаш, - верное.

И у сельского хозяйства Ростовской области сейчас есть возможность для ускоренного развития - в случае, если донские власти всерьёз отнесутся к проблемам переработки.

Цены в супермаркетах зашкаливают, но при этом сельских производителей буквально обирают. Поэтому нужна альтернативная система продуктовой торговли. В первую очередь нужно возрождать рынки - большая часть населения с невысокими доходами пойдёт именно туда. Жизненно необходимо развитие потребкооперации, создание маленьких перерабатывающих производств, которые быстро окупаются. И, конечно, нужно помочь селянам субсидиями, налоговыми льготами, интервенциями.

Инфляция за январь и февраль в Ростовской области составила 4,8 процента. Это средний российский показатель. Дорожает всё, кроме разве что радиоэлектроники. Бытовая техника - телевизоры, холодильники и т. д.- дешевеет. Но в этой отрасли работает рынок, есть конкуренция. А в остальных сферах свои правила диктуют монополисты, вступившие в ценовой сговор. Скажем, нефтяники держат цены, несмотря ни на что: бензин у нас дороже, чем в США. Это ненормальные, нерыночные процессы. И заниматься ими, на мой взгляд, должны не экономисты, а правоохранительные органы.

В марте инфляция несколько замедлилась. По мнению зампреда Центробанка Алексея Улюкаева, инфляция за 2009 год не превысит 12%. Я думаю, он прав, потому что инфляция упрётся в платёжеспособный спрос.

Но сейчас кризис только набирает обороты. И те процессы в донской (и российской) экономике, о которых я говорил, только начались. Я думаю, что кризис будет развиваться как минимум до конца нынешнего года. Предполагаю, что количество безработных к осени может увеличиться. А дальше - если правительственный антикризисный план сработает, думаю, что через год-полтора мы начнём “выкарабкиваться”. Если же нет - тут трудно делать какие-то прогнозы.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сельское хозяйство
Газета: Газета Крестьянин