В Усть-Лабинске проходит 9-я международная выставка «ЗОЛОТАЯ НИВА»

Посетителей 9-й международной выставки «Золотая Нива-2009», открывшейся 14 мая, Усть-Лабинск Краснодарского края встретил плотным дождём и отсутствием киоска с зонтиками вблизи выставки. Однако, и техника, расположенная на открытом пространстве группы компаний «Подшипник», и люди, прибывшие из 49 регионов РФ, стихию выдержали: не гулять съезжались, одним надо было купить технику, другим продать.

Статус международной выставки «Золотая Нива» в этом году поддержала за счёт участия украинских и белорусских производителей техники, поскольку дальнее зарубежье было представлено российскими дилерами и дистрибьюторами, продававшими уже довольно известные модели.

Очень слабо, по сравнению с аналогичной выставкой в Краснодаре, были представлены компании, торгующие семенами, оросительными системами и прочими «не главными» сельхозтоварами. Стенд компании «Биоклад» из ст. Кущёвской, производящей уникальные органические удобрения, был, но ютился где-то в самом уголке территории. Основной упор был сделан на технику, преимущественно белорусскую.

Тем не менее, программа выставки включала и полезные для некоторых крестьян, ещё не знакомых с технологиями беспахотной обработки почвы, семинары, и другие мероприятия, традиционные для сельскохозяйственных выставок, вроде семинара по выращиванию сои. А компания «Амако» совместно с организаторами – ВЦ «Подшипник-Экспо» предложила свекловодам своеобразный подарок – 50-процентную скидку на свеклоуборочный комплекс "WIC"

Конечно, «Золотой Ниве» есть куда расти – и в части расширения и обустройства территории, и в организационных вопросах. О дальнейшем её развитии говорили на торжественном открытии и выступавшие чиновники из администрации края, Госдумы, краевого законодательного собрания и белорусского представительства, и председатель совета директоров ГК «Подшипник». Однако то, что выставка в маленьком городе проводится который год подряд, само по себе является хорошим примером и для других городов юга России.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин