Чтоб цвели до морозов! - Сад

Вы купили саженцы роз и посадили у себя на участке. Как теперь следует ухаживать за молодыми растениями?

Через несколько дней они укоренятся, и начнут появляться новые побеги. Чтобы крона развивалась равномерно, верхушки побегов, опережающих в росте другие, прищипните. Для формирования более сильных растений в год посадки удаляйте первые бутоны. Лучше, если они начнут цвести только во второй половине лета.С первых же дней поддерживайте почву в рыхлом состоянии.

У привитых молодых растений часто ниже места прививки появляется дикая поросль. Она ослабляет прививку и может даже привести к её гибели, поэтому её надо сразу же вырезать. Освободите корневую шейку от земли и срежьте «дичок» у самого основания куста. По мере взросления розы поросли у неё будет всё меньше.

В первый год потребности растений в питательных элементах удовлетворяются за счёт удобрений, которые вы внесли при основной обработке почвы. В последующие же годы роза нуждается в регулярных подкормках. Весной после обрезки желательно внести навоз или компост. Или провести две подкормки аммиачной селитрой (30 г - на 1 м2) с интервалом в 14 дней. Сразу же почву перекопайте или прорыхлите.

Третья подкормка - комплексным минеральным удобрением - нужна в период образования бутонов. Четвёртая - желательно коровяком - во время первого цветения.

Имейте в виду, что азотом можно подкармливать розы только до конца июля. В конце лета можно вносить лишь калий и фосфор: на 1 м2- 10 г калийной соли и 30 г суперфосфата. Такая «диета» способствует вызреванию побегов и лучшей подготовке растения к зимовке. В качестве калийной подкормки пригодна печная зола.

Регулярно поливайте розы, рыхлите почву, удаляйте сорняки.

Людмила БЫСТРОВА

Ставропольский край

Выразить свое отношение: 
Теги: землясад
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин