в ЮФУ прошла он-лайн видеоконференция, посвященная приемной кампании-2009

22 июня в зале заседаний Ученого совета впервые в ЮФУ прошла он-лайн видеоконференция, посвященная приемной кампании-2009.

В мероприятии приняли участие представители всех основных структурных подразделений ЮФУ: первый проректор по учебной работе И.М. Узнародов, руководитель ТТИ ЮФУ А.И. Сухинов, первый замруководителя ТТИ ЮФУ В.А. Обуховец, начальник УВЦ В.Е. Шибанов и ответственные секретари приемных комиссий ЮФУ – Е.М. Пушкарский (ЦПК ЮФУ), А.П. Марченко (ПК ИАрхИ), О.С. Гришечко (ПК Пединститута), В.Г. Кошкидько (ПК ТТИ). Формат конференции предполагал трансляцию с двух площадок – из Ростова и Таганрога.

Абитуриентам и их родителям была предоставлена возможность заранее направить вопрос в специальный раздел официального сайта ЮФУ, посвященный конференции. Также интересующие вопросы можно было задать непосредственно во время интернет-трансляции, увидеть которую мог любой пользователь с 15.00 до 16.00. Целый ряд вопросов прозвучал от собравшихся в зале заседаний.

Часто задаваемые вопросы касались нескольких проблем:

Подача документов в ЮФУ лично и по почте

Начало приема заявлений и документов в ЮФУ – с 20 июня. Игорь Узнародов обратил внимание, что сроки окончания подачи документов для разных категорий абитуриентов разные: 5 июля, 15 июля и 25 июля.

Один из вопросов касался нотариального заверения документов.

Как пояснил ответственный секретарь Центральной приемной комиссии ЮФУ Евгений Пушкарский, нотариальное заверение необходимо для документов, отправляемых по почте. При подаче документов лично они заверяются на месте. При этом документы, отправляемые по почте, должны поступить в приемную комиссию не позднее 10 июля. Письмо должно быть заказным с описью вложения и уведомлением о вручении.

Антонина Марченко добавила, что абитуриентам, которым предстоит пройти дополнительные испытания (творческий конкурс), в случае отправки документов по почте сделать это нужно еще раньше, чтобы они дошли до 5 июля (и иметь в виду, что этот день выпадает на выходной день – воскресенье).

Почтовые адреса приемных комиссий и все сроки указаны на сайте в разделе "Абитуриент-2009"

http://sfedu.ru/00main/main_context.shtml?abit/abit16.

Стоит отметить, что документы от абитуриентов, не набравших минимум баллов по ЕГЭ, установленных Рособрнадзором, приниматься не будут.

При желании абитуриент может подавать документы не более чем на 4 специальности и одновременно на обучение на бюджетной и коммерческой основе. В случае, если абитуриент не проходит по баллам на бюджетную основу, у него остается возможность заключить договор на платное обучение. Полные комплекты должны быть у подающих документы на разные специальности разных структурных подразделений (например, ЮФУ и ИАрхИ или ТТИ и Пединститут).

Зачисление и проходные баллы

Проходной балл на все специальности станет известен только после 27 июля.

В этом году зачисление в университет может проходить в три этапа. 27 июля сайте ЮФУ будет размещен полный пофамильный перечень абитуриентов с выделением списка рекомендованных к зачислению.

4 августа будет издан приказ о зачислении лиц, рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

Лица, включенные в список рекомендованных к зачислению и не представившие оригиналы документов, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа лиц, следующих в полном пофамильном перечне за списком рекомендованных к зачислению, до полного заполнения вакантных мест по следующему графику:

5 августа - объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии пофамильного перечня с выделением второго списка рекомендованных к зачислению, а также сроков представления лицами, рекомендованными к зачислению, оригиналов документов;

12 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, включенными во второй список рекомендованных к зачислению;

13 августа - издание приказа о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов; объявление на официальном сайте вуза и на информационном стенде приемной комиссии пофамильного перечня с выделением третьего списка рекомендованных к зачислению и сроков представления ими оригиналов документов;

20 августа - завершение представления оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению;

21 августа - издание приказа о зачислении лиц, включенных в третий список рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

Таким образом, у абитуриента с меньшим количеством баллов появляется возможность попасть в список прошедших на данную специальность.

Льготы при поступлении в ЮФУ

Льготы при поступлении - засчитывается 100 баллов по профилирующему предмету - получают победители и призеры олимпиад I, II, III уровней. Перечень таких олимпиад на 2008-2009 учебный год утвержден приказом Минобрнауки РФ от 22.10.2007 г. N285.

При поступлении в ИАрхИ ЮФУ учитываются результаты только Южно-Российской межрегиональной олимпиады школьников по комплексу предметов "Культура и искусство" (композиция, рисунок, живопись, черчение). Победителям засчитывается три вступительных испытания творческой направленности, призерам второй степени - два, призерам третьей степени - одно вступительное испытание творческой направленности по выбору абитуриента. Победы в городских олимпиадах, заочном туре олимпиады «Покори Воробьевы горы!» не дают.

Дать ответы на вопросы, касающиеся предоставления льгот для детей-инвалидов (детей-сирот, детей, имеющих родителей-инвалидов и пр.) можно только после рассмотрения всех поданных документов.

Много вопросов было посвящено целевому набору. Игорь Миронович подробно разъяснил порядок приема на целевые места. Даже имея направление на целевой обучение, абитуриент имеет право участвовать в конкурсе на общих основания и в случае успешного прохождения сможет отказаться от целевого места.

Вопросы абитуриентов из других стран

Если абитуриент проживает за рубежом, но имеет российское гражданство, он поступает на общих основаниях. Граждане Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики и Республики Таджикистан проходят вступительные испытания наравне с гражданами Российской Федерации, т.е. имеют право претендовать на бюджетное место (дневная/заочная форма обучения). Более подробную информацию можно найти в разделе Иностранным абитуриентам.

Второе высшее образование

Участники конференции также дали необходимые разъяснения о получении второго высшего образования.

Студентам, желающим получить второе высшее после четвертого курса, необходимо будет представить диплом бакалавра.

Для получения второго высшего в Пединституте (переводческое отделение) можно подавать заявление и на заочную форму обучения. Для преподавательской деятельности срок обучения составит 5 лет. Для любой другой цели абитуриенту достаточно подать документы на обучение по сокращенным срокам (3 года).

Стоимость и сроки обучения для всех специальностей указана на сайте в соответствующем разделе.

План набора можно найти на сайте в разделе Официальные документы и Статистика приема. http://sfedu.ru/00main/main_context.shtml?abit/abit10

После окончания видеотрансляции участники продолжили отвечать на вопросы присутствующих в зале. Ответы на конкретные вопросы, присланные заранее в общественную приемную, можно прочитать в соответствующих разделах.

В заключении Игорь Миронович Узнародов пожелал всем абитуриентам удачи и заверил, что в Южный федеральный университет поступить реально.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Образование