Денег нет и субсидий нет

Накануне жатвы-2009 состоялось заседание совета Ростовской областной АККОР.

Нынешняя уборка урожая, отмечали фермеры, будет проходить в более сложных условиях, по сравнению с прошлогодней, из-за отсутствия средств. Не все хозяйства смогли подготовить уборочную технику, не проводились в полном объеме защитные мероприятия на посевах и внесение удобрений.

- Уборка, считай, началась, а трудностей тьма, - говорил фермер Азовского района П.Г. Ратушный. - В районе 540 крестьянско-фермерских хозяйств, из них только пять смогли с начала года получить кредиты, хотя нужду в ресурсах испытывают все. Дешёвое дизтопливо до сих пор не получили, до нас оно ещё не дошло.

Практически каждый выступающий говорил о задержках в получении субсидий по процентным ставкам за банковские кредиты, задолженность за прошлый год погашена далеко не у всех. А субсидии по кредитам нынешнего года только оформляются.

- Три миллиона рублей не получено в районе субсидий за 2008 год, - подчеркнул тацинский фермер В.Г. Петухов. - А сколько волокиты при оформлении...

- Если не занимаешься животноводством - не дают субсидий на удобрения, - возмущалась фермер Куйбышевского района Т.М. Забродняя, - какая тут связь? В федеральном законе нет такого ограничения, а на практике...

Весенние заморозки подпортили посевы, на качественное зерно рассчитывать сегодня особо не приходится. И крестьяне опасаются, что перекупщики им просто выкрутят руки.

- Фермеры в панике, - рассказывал В.Г. Петухов, - госинтервенций по пятому классу пшеницы проводить не собираются. А всё наше зерно таким - фуражным - и будет. Что мы за него сможем выручить?

Члены совета обсудили также вопрос о подготовке областной АККОР к переходу на саморегулирование.

На заседании совета выступил президент российской АККОР В.Н. Плотников.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: События
Газета: Газета Крестьянин