Как омолодить сад?

Прежде всего деревья надо подлечить.

Моему саду больше десяти лет. Деревья выросли, хорошо плодоносят, но начинают стареть.

При этом кора у них грубеет и покрывается лишайником. Ветви оголяются, из-за этого габариты деревьев увеличиваются, а урожайность снижается. И то, и другое, безусловно, нежелательно. Приходилось очищать, удалять ветки, что весьма трудоёмко. Я задумался: а нельзя ли упростить эту операцию?

Оказалось, это можно сделать с помощью эффективных микроорганизмов. Я использую препарат «Байкал ЭМ-1». 2 ст. ложки этого препарата развожу в 10 л воды и полученным раствором опрыскиваю деревья в пасмурную погоду, после дождя, когда кора деревьев набухает. Опрыскиваю только штамбы и скелетные ветви, где кора наиболее грубая и «процветает» лишайник.

Опрыскиваю не очень тщательно, но регулярно, примерно через 10-15 дней. Хоть и медленно, но за лето лишайник почти исчезает, а кора омолаживается. Если же её немного поскрести, то процесс этот значительно ускоряется. В итоге деревья омолаживаются и рост их усиливается.

Такое же опрыскивание я применил и для деревца груши. Ему было три года, но оно почти не выросло. Вся кора доверху была в язвах, что и подавляло его рост. Очистка коры с применением марганцовки не помогала. А после опрыскивания препаратом «Байкал ЭМ-1» рост восстановился, язвы к осени исчезли, и груша моя заметно выросла.

Полезность этого препарата стала для меня очевидной. 

Теперь я использую его и в других целях, например для защиты дерева от камеди. На ране с камедью делаю 2-3 продольных надреза коры до древесины. Затем опрыскиваю рану раствором «Байкала ЭМ-1» и затираю почвой, взятой под деревом.

Через 10-15 дней опрыскивание повторяю. В результате кора восстанавливается и камедетечение прекращается.

Провожу теперь и профилактическое опрыскивание деревьев 2-3 раза за лето. Это положительно сказывается на их состоянии. У деревьев здоровый вид, сильный прирост, они хорошо плодоносят и не болеют.



Дмитрий ЯКУШЕВ

Ставропольский край
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Сад
Газета: Газета Крестьянин