Косить или не косить?
24.09.2013 12:30
Свой газон мы засеяли смесью трав, в основном полевицей. Расскажите, пожалуйста, что это за трава? Надо ли её косить под зиму?
Мария БЛИНОВА
Ростовская обл.
Полевица побегоносная – очень подходящее для газона растение. Если вы хотите обойтись вовсе без кошения, рекомендуют сеять именно эту траву. Она вырастает высотой 10-20 см, и в таком случае получается не газон, а скорее лужок с мягкой пушистой травкой.
Но из полевицы получается и хорошего качества стриженый газон. Если где-то образовались проплешины – не беда, скоро они зарастут, так как это растение быстро разрастается.
Существенный недостаток этого злака в том, что в засуху без обильных поливов он выгорает полностью. Да и после зимы вы можете увидеть не зеленеющую травку, а пожухлую солому. В таком случае газон нужно коротко скосить и ждать отрастания новых побегов.
Под зиму полевицу лучше не стричь – пусть она перезимует с достаточным запасом питательных веществ. Скосите её весной. Так вы и избавитесь от пожелтевших стеблей, и дадите возможность вырасти новым.
Выразить свое отношение: