Законы о любви

Спешу опубликовать нижеследующий текст, пока это можно сделать безнаказанно. 

Потому что если законопроект, сочинённый депутатом Госдумы Олегом Михеевым, примут всерьёз, то мне это может выйти боком: до 500 тысяч рублей штрафа и до пяти лет лишения свободы за оскорбление патриотических чувств любого, кто это прочёл.

«Документ предлагает дать чёткое определение понятию “патриотические чувства”, а их оскорбление приравнять к экстремистской деятельности», – пояснил журналистам депутат и по совместительству патриот.

Определить, что такое чувства, безуспешно пытались много поколений поэтов и прозаиков. Кстати, многие литераторы со своей трактовкой патриотизма вполне заслуживают если не пяти лет, то уж точно хорошего штрафа. (Например, Н.А. Некрасов с его подрывными строками «Кто живёт без печали и гнева, тот не любит отчизны своей».) Может быть, с подачи Олега Михеева в этой запущенной чувственной сфере наведут наконец порядок?

Тут другое непонятно. По моим личным наблюдениям, разные патриоты оскорбляются по совершенно разным поводам. Один и умеренную критику в адрес правительства стерпит, и наличие проблем в стране признает. А другой поднимет проверочный тост «За Россию!» – а на всех, кто якобы водки не пьёт, побежит жаловаться депутату Михееву. Как же их отличить заранее?

Хорошо, что депутат озаботился пояснить на примере, на что следует обижаться патриоту:

«Через несколько дней (интервью газете «Известия» датировано 1 ноября. – А.К.) мы празднуем 4 ноября – День народного единства. Этот праздник появился в календаре восемь лет назад, но до сих пор некоторые позволяют себе критиковать и выбор даты, и название праздника, и саму идею единения нашего многонационального народа на основе общих ценностей».

Лично меня утешает то, что в камере я буду в хорошей компании. Потому что большинство моих друзей позволяют-таки себе критиковать. (Это те, которые запомнили, что мы празднуем 4 ноября.) Признаюсь по секрету, мы ещё много чего критикуем – в совокупности на всю братию пара сотен лет отсидки наберётся.

Но таких, как мы, скоро останется совсем мало. Потому что в школах и вузах вот-вот расширят применение гимна и флага (Путин велел), в вузах Санкт-Петербурга (а со временем, наверное, не только Петербурга) буквально на днях появятся идеологические работники, ответственные за патриотизм студентов. А депутат от ЛДПР Михаил Дегтярёв недавно предложил запретить... доллар. Ну, не совсем запретить, а на территории России. И это очень метко, потому что доллары в кармане, как правило, ведут гражданина к непатриотическим мыслям и поступкам.

Но самой эффективной мерой будет, видимо, введение уголовной ответственности (до двадцати лет) за призывы к нарушению территориальной целостности страны. Такой законопроект на днях внесли в Думу два депутата из «Единой России» и наш земляк Михаил Емельянов (ныне – справедливоросс). Если примут – проблема недостаточно глубокой любви к родине будет решена целиком и полностью.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Политика
Газета: Газета Крестьянин