«Низы» хотят – «верхи» поддержат

На Дону самые инициативные поселения получают премию из областного бюджета.

Три миллиона рублей – сумма внушительная. Например, для Васильево-Ханжоновского поселения это больше половины годового бюджета. Хватит на проект дороги, спортивную площадку и ремонт во Дворце культуры. Как именно распорядиться деньгами, жители ещё не решили. Но очень надеются их получить – доказав, что достойны звания «Лучшее поселение Ростовской области».

Конкурс на образцовое поселение – соревнование со стажем. С 2006 года за призовые места и, соответственно, денежное поощрение населённые пункты боролись по категориям «Лучшее поселение» и «Лучший районный центр». В 2010-м правила конкурса изменили, разделив участников по численности населения: до и более трёх тысяч человек. В первой группе оказалось 238 поселений, во второй – 170. И теперь из года в год, заручившись поддержкой своих жителей, главы направляют в областное правительство целые тома – отчёты, проекты, фотографии как доказательство эффективной работы. Награда для тех, кто болеет душой за вверенное поселение, немаленькая: первое место оценивается в 3,2 млн рублей для первой категории и 4,7 млн рублей для второй категории; второе – в 2,7 и 3,7 млн руб­лей соответственно, третье – в 2,1 и 2,6 млн рублей. Весь призовой фонд – 19 миллионов рублей.

– Мы не ожидали, что из 34 конкурентов в своей группе попадём в десятку финалистов, – признаётся глава Васильево-Ханжоновского поселения Светлана Зацарная. – Но если уж комиссия приехала, будем надеяться, что в областном правительстве работу оценят.

Комиссии и правда есть на что посмотреть. За пять лет работы главой поселения Светлане Николаевне многое удалось и в вопросах благоустройства, и в организации досуга, и в развитии физкультуры и спорта. Проводя экскурсию по поселению, Светлана Зацарная не прекращает повторять: всё благодаря инициативе самих жителей.

Там, где несколько лет назад стоял бесхозный разрушенный дом, теперь возвели символическую звезду – памятник ветеранам Великой Отечественной войны, которые родились в Васильево-Ханжоновском поселении. К памятнику ведёт аллея из молодых хвойных деревьев. Ежегодно в День древонасаждения это место будет пополняться новыми саженцами – так в Васильево-Ханжоновке появится свой парк Победы.

– Нам крайне необходима зона отдыха, – говорит Светлана Зацарная. – Чтобы мамам с детьми было где гулять. В этом году у нас в поселении 27 малышей родилось. Пятнадцать лет такой рождаемости не было! Видимо, сказывается программа по материнскому капиталу.

Слово «программа» из уст Светланы Николаевны звучит постоянно. По программе отремонтировали несколько дорог между хуторами, по программе завезли в школу спортивный инвентарь, по программе получили два школьных автобуса. Теперь по губернаторской программе Светлана Николаевна надеется отремонтировать местный Дом культуры.

– Став главой поселения, я обратилась к жителям с таким вопросом: «Почему у нас Дом культуры есть, а хора – нет?» Позвали мы к себе учителя из соседнего поселения, стали приходить на занятия, – рассказывает Светлана Зацарная. – Так пять лет назад появился ансамбль «Хуторянка». Теперь это визитная карточка Неклиновского района. Не один раз мы принимали участие и в Шолоховских вёснах, и в других фестивалях. Даже с губернатором на праздник в город Видное ездили. А ведь не профессионалы в этом хоре поют! В основном – бывшие работницы сельхозпредприятий, доярки и свинарки. У многих из них мужей давно нет в живых, вот и коротают вечера вместе.

Школа, детский сад и недавно газифицированный ФАП хоть и не имеют евроремонта, как городские учреждения, выглядят вполне достойно и внутри, и снаружи.

– Скажу не кривя душой: всё это делалось за счёт спонсорской помощи, – говорит Светлана Николаевна. – Бюджет у нас очень маленький. Когда начинаем распределять статьи расходов, на благоустройство остаются, конечно, крохи. Поэтому практически всё, что вы видите, сделано благодаря нашим сельскохозяйственным предприятиям: агрофирме «Новый путь», ООО «Сармат» и ещё сорока крестьянско-фермерским хозяйствам и шести торговым ИП. Это те люди, которые нас поддерживают и постоянно оказывают спонсорскую помощь.

По словам Светланы Зацарной, в распоряжении поселения находится 13 тысяч гектаров земли, и все они обрабатываются. В советское время, как и в других поселениях, в Васильево-Ханжоновском был колхоз, куда люди обращались со всеми своими проблемами. Теперь – надо отдать должное новым хозяйственникам – градообразующую функцию взяли на себя «Новый путь» и «Сармат». Например, организовали еженедельный автобус в больницу из соседнего Фёдоровского поселения.

– Мы очень дружны, потому что поселение маленькое и практически все здесь – местные жители, – говорит Светлана Николаевна. – Вот и стараемся своими силами.

– Этот конкурс – хороший стимул, чтобы поселение развивалось, а жители участвовали в его судьбе, – рассказал заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. – Мы понимаем, что, имея ограниченные средства, поселение не может решить сразу все вопросы, поэтому обращаем внимание в первую очередь на то, как организована работа в разных направлениях деятельности: благоустройство, жилищно-коммунальное обслуживание, развитие культуры и спорта, организация досуга. Людям должно быть интересно и комфортно жить на селе.

Из 92 населённых пунктов, подавших заявки на участие, областная комиссия отобрала по 10 претендентов на победу в каждой из категорий поселений. Кто займёт призовые места и получит областную прибавку к местному бюджету, донское правительство объявит 1 ок­-

тября.
Выразить свое отношение: 
Рубрика: Общество
Газета: Газета Крестьянин