Как сделать дом уютнее без больших затрат?

Многие люди на определённом этапе жизни ощущают острую необходимость в переменах, которые касались бы не только распорядка дня, но и их жилища. Психологи рекомендуют менять место жительства как минимум раз в 7 лет, ну а если приобрести новое жильё нет возможности, то нужно хотя бы изменить что-то в старом. Рассмотрим, какие коррективы можно привнести в квартиру или дом, не вкладывая в это больших денег.

Самое распространённое и простое решение проблемы приевшегося интерьера – это ремонт. Конечно, затевать капитальный ремонт помещения обойдётся в солидную сумму, кроме того, это не всегда необходимо, ведь коммуникации могут быть новыми, стены – в нормальном состоянии, планировка – удовлетворять потребностям жильцов. Так зачем тратить больше, если можно обойтись лёгким косметическим ремонтом? Он позволит освежить интерьер квартиры или дома, не требуя существенных инвестиций. Самым простым способом привнести что-то новое в интерьер является переделка внутренней отделки. Желательно выбрать что-то совершенно иное, чего не было в интерьере ранее: например, если стены были побелены декоративной штукатуркой, то можно посетить магазин обоев в Москве и выбрать бумажные или тканевые обои, которые по цвету будут отличаться от прежней отделки, но гармонировать с интерьером. К слову, обои являются самым демократичным видом материалов для внутренней отделки, поэтому они – идеальный инструмент для обновления интерьера без значительных вложений.

Если затевать даже незначительный косметический ремонт нет желания или времени, то можно пойти по ещё более лёгкому пути – сделать перестановку. Ежедневно смотря на одну и ту же расстановку мебели, может начаться депрессия. Практика показывает, что регулярная перестановка в доме позволяет поддерживать ощущение новизны и не даёт жильцам ощущать себя застрявшими во времени. Психологи рекомендуют переставлять мебель хотя бы раз в 2-3 года, чтобы интерьер не был примелькавшимся и надоевшим. Иногда достаточно поменять местами шкаф, кровать и мягкий уголок, чтобы квартира или дом заиграла совершенно новыми красками. Это удивительно, но не потратив ни копейки денег, простым изменением места локации отдельных предметов мебели можно получить в корне иной интерьер, в котором вновь захочется жить, дышать, радоваться каждому дню. Посредством перестановки можно также нивелировать недостатки планировки, сделав тем самым помещение более удобным для жизни. К примеру, в бесполезную пустовавшую ранее нишу можно поставить шкаф, а на его место – кровать. Это освободит много пространства и позволит жильцам дома чувствовать себя свободнее в личном пространстве.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками