Идеальные шторы для дачи — какие они?

У большинства из нас есть собственный загородный участок с небольшим огородом, палисадником и миниатюрным домиком, который мы привыкли именовать дачей. Согласитесь, что обустройство дачи — дело, конечно, хлопотное, но и одновременно с этим приятное. Всем нам хочется, чтобы выходные, проведенные на даче, приносили настоящий поистине незабываемый отдых и положительные эмоции, а потому давайте поразмыслим над тем, каким должен быть дачный интерьер, и с чего он должен начинаться.

Как мы уже успели сказать, в большинстве случаев дачные домики представляют собой довольно миниатюрные строения, а потому говорить о стиле барокко в интерьере глупо, как и о стиле модерн или ар-деко. На даче в первую очередь должно быть уютно, а начинается дачный уют со штор. Современные шторы готовые для дачи — это настоящая свобода дизайнерской мысли. Люди приезжают на дачу, чтобы, наконец, вырваться из заасфальтированной клетки мегаполиса. Дача — это речка, лес, чистый воздух и живая природа, а потому постарайтесь сделать так, чтобы дачные шторы дополняли окружающую вас картину.

Для дачного домика отлично подойдут занавески в стиле кантри. Это так по-деревенски! Помимо этого нужно учесть, что шторы для дачи обязательно должны быть выполнены из натуральных тканей, например, из хлопка, ситца, льна. Хорошо, если на занавесках будут какие-нибудь незатейливые орнаменты или веселые рисунки. Впрочем, даже однотонные шторы будут как нельзя лучше гармонировать с антуражем дачного домика.

Особенно стильно на даче выглядят шторы в полоску или в клеточку. Цвета стоит выбирать жизнерадостные и сочные. Если бы такие шторы висели в городской квартире, это выглядело бы слишком смело, да и вдобавок ко всему еще и просто, однако с дачей дела обстоят совершенно обратным образом. На самом деле правильно подобранные шторы для дачного домика способны вас приятно удивить. Благодаря занавескам, дачный домик враз преобразится и превратиться в настоящий рай на лоне природы.

Каких-то обязательных постулатов, касающихся выбора дачных штор, нет и быть не может. Главное, чтобы эти элементы интерьера радовали ваш глаз и передавали общую атмосферу тепла и уюта. Шторы должны соответствовать даче, и если это так — значит, ваша цель достигнута.

Выразить свое отношение: 
Рубрика: Своими руками