Имитация бурной деятельности

Ассортимент в ростовских магазинах начинает постепенно сужаться, чего нельзя сказать о средневзвешенной цене на продукты питания

В январе, оправившись от новогодних праздников, многие граждане обнаружили сюрпризы не только под ёлкой, но и в ближайших продуктовых магазинах. Переписывать ценники (даже в демократичных торговых сетях) по несколько раз в неделю за это время стало обыденным делом. Но в отличие от розничных цен, заработные платы большей части населения по различным причинам остались неизменными.

Главная причина, которую называют все поставщики – это девальвация национальной валюты в два раза. Мол, ещё не до конца всё подорожало, цены держим, так что радуйтесь, что рост плавный. Однако повышение цен затронуло не только импортный хамон с плесневелым сыром, но и сделало надои российской бурёнки просто золотыми. И здесь возник главный вопрос – как же так, ведь произведён продукт из 100% отечественного сырья, работники зарплату получают в рублях, корова кушает отечественное сено. Это вылилось в создание оперативного штаба по мониторингу цен на продовольственных рынках региона.

Прошел почти месяц, а воз и ныне там. Поиск по новостным лентам отправляет читателя только на информацию о создании данного штаба, и последнюю выдержку из статьи:

«Говоря о росте отпускных цен у сельхозтоваропроизводителей, необходимо принимать во внимание ценовую ситуацию с ГСМ, удобрениями, семенами, ветеринарными препаратами и другими составляющими себестоимости сельхозпродукции. С ростом цен на них происходит удорожание продукции сельскохозяйственного производства", – заявил 5 февраля на заседании оперативного штаба для мониторинга цен на продукты министр сельского хозяйства и продовольствия региона Константин Рачаловский..

Фактический рост цен в штабе видят. Его также каждую неделю фиксирует Росстат и кошелёк граждан. Возможно, в штабе разрабатывают крупную наступательную операцию против спекулянтов да ещё под грифом «секретно»? А, может, эффект уже есть? Неизвестно. Но стоит кое-что вспомнить. Что происходило и что говорили после введения продуктового эмбарго в августе:

- введение продуктового эмбарго не скажется на продуктовых ценах;

- если и скажется, то несильно;

- это поможет нашим аграриям;

- цены растут из-за сезонных факторов;

- продуктовая инфляция превысила показатель за тот же период 2013 года;

- ФАС будет бороться со спекулянтами всеми возможными способами;

….

- ФАС признаёт, что введение регулирования цен может опустошить прилавки и не является действенной мерой;

- цены в России в январе 2015 года растут в четыре раза быстрее, чем годом ранее.

Что делать простому обывателю? Переходить на натуральное хозяйство. Заработные платы в перспективе индексироваться не будут, импортозамещение если и сможет покрыть дефицит местной продукции, то только по новым ценам

Какую можно провести здесь аналогию? Увы, любой контроль за ценами, и заградительные меры рано или поздно отобразятся на покупательной способности рядового гражданина. Это рыночная экономика, здесь правят спрос и предложение, а банкет оплачивает потребитель. Ассортимент в местных магазинах начинает постепенно сужаться, чего нельзя сказать о средневзвешенной цене на продукты питания. При этом отдельные продукты подорожали почти в два раза. А разговорами о вечной борьбе добра со злом (ФАС vs недобросовестные предприниматели, наживающиеся на простом народе) сыт не будешь.

Что делать простому обывателю? Переходить на натуральное хозяйство. Я говорю об этом серьёзно. Заработные платы в перспективе индексироваться не будут, импортозамещение если и сможет покрыть дефицит местной продукции, то только по новым ценам. Сейчас любое прогнозирование цен и сроков восстановления экономики не более чем гадание на кофейной гуще. А так хоть будет свежий лук на подоконнике. Заодно и подорожавшие лекарства заменит.

Александр Вольверин, финансовый эксперт офиса официального партнёра Альпари в Ростове-на-Дону