Джек Воробей уже не тот

За почти шесть лет у многих телеканалов уже сложилась своеобразная традиция: раз в год (но обязательно!) показывать все части «Пиратов Карибского моря». Их можно увидеть как в новогодние праздники, так и просто в очередном телемарафоне этой серии фильмов. К чему лукавить: предыдущие части знаменитой франшизы восхищают простотой и красотой исполнения, актёрской игрой и захватывающим сюжетом, который будоражит кровь и пробуждает желание отправиться в морские приключения. Звёздный актёрский состав – Джонни Депп, Орландо Блум, Кира Найтли и Джеффри Раш – также до сих пор любим зрителем. Юмор и непревзойдённый образ всеми любимого Джека Воробья – главные составляющие хорошего фильма о пиратах. Но вот 25-го мая вышла пятая часть, и будет очень кстати сказать, что всё новое – это хорошо забытое старое. 

Плюсы 

Пожалуй, именно этот фильм для всех любителей пиратских приключений капитана Джека Воробья был самым ожидаемым (рейтинг ожидания на КиноПоиске: 94%). Вопреки странным обстоятельствам, которые отягощали выход картины (вроде спорных вопросов кинокомпании Disney о сценарии, которые затянулись почти на 5 лет, или «похищение» только что отснятой пятой части хакерами и сотрудничества с ФБР), «Пиратам…» всё же удалось прорваться на мировые экраны. И, несмотря на тот факт, что чаще всего в большой франшизе первые фильмы оказываются самыми лучшими, пятая часть знаменитой саги получилась достойной.

СЮЖЕТ. Да, как бы ни писали многие кинокритики, сюжет кажется не таким плохим. Изюминка фильма вновь создана на основе интересной легенды, как и в предыдущей части, только теперь здесь фигурирует вопрос о существовании трезубца Посейдона – Бога морей. Но, в отличие от своего приквела, «Пиратов Карибского моря: На странных берегах», в новой картине нет «корявостей» и непродуманности. Та часть была богата на «загадки» в духе индийского кино с поисками давно потерянных родственников (я так и не поняла, Чёрная Борода – отец Анжелики?). Здесь вы не найдёте подобных вещей. Да, развитие получают семейные отношения между Уиллом Тёрнером и главным героем – его сыном Генри; как обычно появляется отец Джека Воробья и шутками-прибаутками тешит зрителя. Будет неожиданным ещё один поворот событий, связанный с семьёй. Но в целом «Мертвецы не рассказывают сказки» серьёзно опередили предыдущую часть.

И в плане юмора в том числе. Будучи в кинозале, вы не раз можете услышать выдающиеся фразы Джека Воробья вроде этой: «– Я не ищу неприятностей. Какой ужасный подход к жизни!». Через призму шутки капитан говорит потрясающе жизненные вещи! Не находите? Надеюсь, эта цитата войдёт в копилку лучших цитат Воробья, среди которых есть самая популярная, давно ставшая интернет-мемом: « Это ключ! Нет, это кое-что получше. Рисунок ключа!». Помимо остроумного главного героя вы заметите чудесные перемены в образе отца Джека – вместо Кита Ричардса, гитариста The Rolling Stones, на этот пост встал сам сэр Пол Маккартни – легендарный участник The Beatles! И опять ирония: «роллинги» всегда соперничали с «битлами» за место на мировой рок-арене, смекаете?

ГЕРОИ Кроме старых актёров, знакомых зрителю по первым трём фильмам, будут и новые персонажи. Даёшь всё новое! Главный антагонист – капитан Салазар, роль которого исполнил Хавьер Бардем, может показаться вам скучным, но вполне обоснованным. Это ещё один человек, который хочет убить Воробья. Да, история знакомая. Но его присутствие в жизни непутёвого пирата, причина, по которой этот герой готов буквально восстать из мёртвых ради мести, впервые в истории кино можно назвать адекватными, как бы странно это ни прозвучало. Противостояние добрых и злых в любой картине стало обыденным, но ни положительные, ни отрицательные герои никогда не обосновывали резон своей мести и злобы. По крайней мере, на моей памяти никогда. А тут всё понятно с первого раза, что, несомненно, радует. И, кстати, команда под руководством норвежских режиссёров Хоакима Роннинга и Эспена Сандберга хлопотала над фильмом так долго ещё и потому, что многие актёры, которым предложили роли, сначала соглашались, а потом отказывались от участия в картине. Хотя мне кажется, что лучше Хавьера Бардема эту роль никто бы не исполнил. Плюс ко всему, он испанец, как и его персонаж, а значит, понимает внутренний мир Салазара лучше, чем кто-либо.

Пару слов и о главных героях. Наверное, больше всего поклонники пиратской саги, в том числе и я, ждали появления Джонни Деппа. К сожалению, вы уже вряд ли сможете увидеть энергичного, находчивого, с хаотичными движениями рук и неповторимой мимикой капитана Джека Воробья, какого видели раньше. Признаюсь, что вечно молодой Джонни состарил своего героя в плане юмора и вообще физически (в трейлере любимец публики вообще успел вздремнуть во время разговора с сыном Тёрнера). Да, Джек всё также попадает в передряги, также пытается выбраться из них, но... Что-то пошло не так. «Старина Джек», как любил называть его Гиббс, действительно постарел... Команда бросила, жизнь под откос, и вот капитан решился на отчаянный шаг - отправиться за трезубцом Посейдона. Вы будете смеяться над Джеком – он всё так же главный "гвоздь" программы, но ощущение чего-то непривычного вполне может возникнуть.

Далее ещё одни герои: Карина Смит (Кая Скоделарио) и Генри Тёрнер (Брентон Туэйтс). Понравилось, что все блестящие возможности и способности не отданы мужскому персонажу. Скорее, здесь главенствует именно Карина – астроном, «институтка» и просто девушка, преступающая закон ради завершения дела своего отца – поиска трезубца. «Женщина тоже может», – словно говорит её героиня, показывая характер и блестящие знания. Генри Тёрнер тоже отлично вписывается в картину: в поисках способа снять заклятие Летучего Голландца со своего отца он готов перевернуть весь мир. Смелый, добрый, не лишённый иронии – отличная пара Карине. Не так ли?

Не могу обойти стороной и Джеффри Раша. Капитан Барбосса в его исполнении не оставил без мокрых щёк в конце фильма, да и вообще на протяжении всего сеанса душа радовалась, видя этого актёра. Герой, который оставил пиратство ради протезов для ног и хорошей прибыли, вновь возвращается к прошлому: грабит и разбойничает. И он, стоя перед лицом смерти, теряя команду, всё равно не предает принципов и друзей (Джека Воробья, если быть точнее). После фильма ваше сердце обязательно растает. Пожалуй, лучше картины для исповеди и раскрытия секретов не найдёшь.
Кстати о секретах. Именно в пятой части вы узнаете, каким был Джек Воробей в молодости, откуда получил компас, указывающий направление к желаемому, как стал капитаном и почему получил такое прозвище. Думаю, уже ради этого стоит сходить в кино.

ПОСТАНОВКА, ГРАФИКА, САУНДТРЕК. Нельзя не отметить и то, что сделало атмосферу пиратства. Потрясающая постановка боевых сцен (а здесь их гораздо больше, чем, пожалуй, во всех предыдущих фильмах, и они потрясающие по мастерству исполнения); огромные старания художника по костюмам – Пенни Роуз – по созданию около двух тысяч отменных, специально состаренных нарядов для героев картины; саундтрек с оригинальными, всеми любимыми темами (композиции для «Проклятия Чёрной Жемчужины» написал Клаус Баделт, а для второй и третьей части – гениальный Ханс Циммер) вроде «He's a Pirate» или «One Day» и, конечно же, графика. Самая первая часть франшизы вышла аж в 2003 году, когда о спецэффектах, которые впечатляют нас сейчас, только мечтать могли, а 3D формата и вовсе не существовало... Но вы увидите в конце фильма, какая невероятная работа над графикой была проделана. Когда остров сияет тысячами звёзд, а воды океана буквально разделяются на две части, раскрывая все секреты, открывая казавшееся когда-то очень глубоким морское дно... Всему этому удивляешься ежесекундно, поэтому можно сказать, что даже в эстетическом плане фильм удался. Хотелось бы добавить, что русская озвучка не хуже оригинальной. Каждая нота в тембре того же капитана Салазара бежит мурашками по коже, что определённо влияет на восприятие фильма.

 

Минусы

ДОВОЛЬНО ПРЕДСКАЗУЕМЫЙ ПОВОРОТ СОБЫТИЙ. Главный конфликт картины построен действительно интересно: вновь опасность, угрожающая Джеку Воробью, вновь герой-злодей. Однако и развития событий как такового особенно нет. Маловато экшена. Всё вокруг пестрит боевыми сценами, драками, но вы не увидите таких моментов, когда захочется взяться за сердце от неожиданности. Возможно, будете плакать в конце – это всё, что могу пообещать.

Вдобавок ко всему посреди фильма начинает казаться, что где-то ты уже встречал подобную сюжетную линию… И там она была не совсем удачной. История повторяется? Мы вернулись в прошлое?.. Раз так, нам, неспокойным, как море, фанатам нужно больше драмы, больше эмоциональности. А этот момент, кажется, не по сценарию…

А ГДЕ ВСЕ ПИРАТЫ? Нет, ну правда, от пиратского духа, который наполнил предыдущие фильмы, даже как-то страшновато порой становилось. В пятой части саги можно увидеть кого угодно, кроме самих морских разбойников. Команда Салазара должного впечатления не произвела. Если от имени Дэйви Джонса кровь в жилах стыла (такой уж зловещий образ у этого персонажа), то здесь даже спрятаться в угол зала не захотелось. Никакой Тортуги, пиратских пьянок и разгула в фильме нет – всё тихо, спокойно, как обычно бывает в старости.

СТАРОСТЬ НЕ РАДОСТЬ. Я уже говорила об этом, но в глаза бросается, прежде всего, относительная невозмутимость героев. Джек Воробей, Гектор Барбосса – как же постарели герои вместе с их актёрами. Что уж говорить об эпизоде, когда команда Джека пытается стащить банк с золотом и заодно спасти своего капитана! Воробей ведь спит на ходу, не прилагая почти никаких усилий – его просто тащат за ноги. Барбосса и вовсе словно бы лишён права вступать в драки на клинках. Как это ни прискорбно признавать, но главные герои уже не те…

В завершение хочу сказать: это не последняя часть пиратской франшизы. Приключения Джека Воробья продлены на ещё одну часть, в которую, судя по сцене после титров (фишка «Марвел» набирает обороты!), вернётся былой ужас… И всё-таки было бы хорошо закончить эту серию фильмов именно так. Не стоит доводить до инфаркта старину Джека очередными приключениями. Моя оценка: 8 из 10. Обещаю, что появление старых героев и звуки музыки из прошлых фильмов обязательно тронут ваше сердце. Приходите в кино, потому что «Пираты Карибского моря: Мертвецы не рассказывают сказки» достойны, чтобы их увидели!

P. S. По окончании фильма люди в зале хлопали.

Маргарита Шеховцова,

11 «а» класс МБОУ Рассветовской СОШ,

Ростовская область