Шерше ля фам? Не надо!

«Кандидатом в президенты России может стать женщина», – пишет газета «Ведомости». И поясняет: вообще-то ни одна представительница слабого пола не изъявила желания участвовать в выборах, это администрация президента ищет для В.В. Путина идеального конкурента.

На примете у администрации – 5-7 кандидатур. Цель «противника» в женском обличье очевидна: разбавить приевшийся список из старой гвардии. «Надо как-то разнообразить сценарий, выстроить хоть какую-то драматургию», – объясняет политолог Константин Калачёв.

«Угроза состоит в том, что будут выборы, на которых будет реально не за кого голосовать, кроме основного кандидата. Соответственно, люди, настроенные оппозиционно, на выборы не придут, потому что не за кого голосовать, а люди, поддерживающие власть, не придут, потому что решат, что на выборах нет никакой интриги и победитель заранее известен», – прокомментировал ситуацию «Коммерсанту» политолог Павел Святенков.

В качестве возможных «спарринг-партнёров» (то есть соперников для тренировочного, а не реального боя) для Владимира Путина называют Елену Мизулину, Наталью Поклонскую и даже Ксюшу Собчак. Последняя была оскорблена таким предположением, заявив, что в сношениях с администрацией президента «и прочим адом» замечена не была и не будет. И добавила, что политический ландшафт в России – «унылое г****», где «скучно и мерзко».

После возмущённого заявления Собчак мне тоже стало как-то не по себе. Ладно, герой эстафеты Дмитрий Медведев – ему хоть четыре года порулить удалось. Но использовать женщину для таких одноразовых целей…

Неужели невозможно обеспечить Владимиру Путину второй (или четвёртый – смотря как считать) срок более гуманными методами?

Конечно, с выборами у нас всё печально. Политическое поле выкошено, победитель известен заранее, у граждан не осталось никакого резона, чтобы в выходной день бросить всё и идти выбирать президента. В былые времена накануне голосования хотя бы «жалобные» инстанции начинали суетиться, на полках появлялась дефицитная продукция, а коммунальные службы устраивали образцово-показательную работу. Теперь же не осталось ничего святого: даже в этот знаменательный день россиян оставляют то без света, то без воды.

Как же привлечь народ на избирательные участки? Чем его растормошить?

Во-первых, совершенно бессмысленно тратиться на «технических» кандидатов. Оставим единственного политика и будем появление гражданина на УИКе автоматически считать голосом за него (а неявку, например, голосом против).

Во-вторых, нужно преодолеть укоренившееся у россиян представление, что выборы – бесполезное занятие. Посещение УИКа должно приносить человеку несомненную пользу.

За чем у нас выстраиваются самые длинные очереди? Известно – за халявой. Вот вам сводка новостей за август: жители Стерлитамака (город в Башкирии) устроили давку в очереди за бесплатной шаурмой; на празднике в Ижевске пенсионерки отпихивали друг друга от бесплатной каши; в Брянске люди дрались за мешки с дармовой картошкой, в Новосибирске – за порцию бесплатного мороженого. Сто двадцать лет прошло со дня коронации Николая II на Ходынском поле – менталитет не изменился.

Эта стратегия – без искусственных «драматургий» – приведёт к рекордной явке. Осталась одна загвоздка: император в 1896 году приготовил народу всего 400 тысяч гостинцев, а нам потребуется 109 миллионов. Траты немаленькие.

С другой стороны, выход есть всегда: не хватит денег в бюджете – можно раздавать избирателям санкционку. Народ давно возмущается, что зазря давят бульдозерами продукты питания – вот и найдётся им применение.

Александра КОРЕНЕВА