«Наше станет вашим, если нас не станет»

Не зря эту фразу говорит воин Евпатий Коловрат прямо в глаза великому хану.

«XIII век. Русь раздроблена и вот-вот падёт на колени перед ханом Золотой Орды Батыем. Испепеляя города и заливая русские земли кровью, захватчики не встречают серьезного сопротивления, и лишь один воин бросает им вызов. Молодой рязанский витязь Евпатий Коловрат возглавляет отряд смельчаков, чтобы отомстить за свою любовь и за свою родину. Его отвага поразит даже Батыя, а его имя навсегда останется в памяти народа. Воин, ставший легендой. Подвиг, сохранившийся в веках», - так анонсировали премьеру нового фильма режиссёров Ивана Шурховецкого и Джаника Файзиева «Легенда о Коловрате».

Имя Евпатий Коловрат известно нам со школьных уроков истории. Если хоть раз услышишь о его подвиге, то потом не сможешь забыть. Он легендарный рязанский богатырь, живший в первой половине XIII века. Когда Русь оказалась под пятой у хана Батыя, когда малая Родина Евпатия была сожжена до тла, он собрал малую дружину и отправился в погоню за войском противника. Коловрат и его дружинники сошлись в битве с ордынцами и, несмотря на малое количество войнов, вышли победителями.

В первый раз я подробно узнала о нём из журнала «Наука и жизнь», где прочитала публикацию о нашествии Батыя и раскопках на территории древней Рязани. Меня впечатлило, что в захоронении обнаружили скелеты женщины и её ребёнка - в фильме этому отведена целая сцена. Чтобы не быть убитой ордынцем, женщина бросилась с высокого строения вместе с ребёнком.

Актёры Илья Малаков и Александр Ильин хорошо сыграли роли Евпатия Коловрата и дружинника Каркуна. Они мастерски передали внутренние переживания и эмоции, которые переполняли героев. Ведь русские войны были готовы на все, в том числе осознанно отдать свою жизнь ради победы! А Полина Чернышева (Настя), Юлия Хлынина (Лада) показали нам женскую долю тех времен. Сюжет фильма не даёт отвлечься ни на секунду!

Я бы хотела посоветовать его для просмотра и детям, и подросткам, и взрослым. Для первых будут интересны спецэффекты и зрелищность, для вторых - игра актёров и сюжет, а для последних - историческая часть. И, конечно же, всем трём группам фильм покажет, почему мы должны гордиться своей Родиной.

Даже хан Батый, стоя на коленях возле умирающего Коловрата, сказал: «О, Евпатий! Если б ты у меня служил, я держал тебя у самого сердца!»

Анастасия ЯЧМЕННИКОВА