Военной подготовкой – по интеллекту

Молодёжь нужно спасать от социальных сетей военной подготовкой, убеждена вице-спикер Госдумы Ирина Яровая. По её мнению, в школах не хватает учителей с военным образованием, а Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России, которое благодаря квалифицированным кадрам может научить население уму-разуму, не востребовано государством. Из-за чего в стране чахнет военно-патриотическое воспитание. 

Чтобы молодёжь любила родину, надо привлекать школьников в ряды оборонного общества не с 18, а с 14 лет, считает Яровая. Меньше будут в интернете зависать. Вице-спикер отметила, что военная подготовка отвлекает детей от пагубного влияния различных групп в социальных сетях, которые, по её словам, пропагандируют романтику преступной жизни. 

Действительно, на просторах интернета каких только сообществ не встретишь. В том числе кинематографических, литературных, музыкальных и образовательных. На взгляд рядового пользователя, ничего плохого они не пропагандируют, но с высоты вице-спикерского полёта, конечно, видней. 

Права Ирина Анатольевна и в том, что с молодёжью жизнь действительно не сахар. То уроки прогуляют, чтобы на антикоррупционный митинг Навального пойти, то хамское и неэтичное поведение преподавателей на камеру запишут и в эти самые соцсети на всеобщее обозрение выложат. Впрочем, школьники – существа безобидные. Повозмущаются и угомонятся, деваться-то всё равно некуда.

То ли дело люди постарше – те и уехать могут. Так, в последние годы выросла интеллектуальная эмиграция из России, говорится в новом исследовании РАНХиГС. 
«Зарубежная страновая статистика и результаты проведённых глубинных интервью с эмигрантами последних шести лет показывают, что в текущем десятилетии имел место реальный рост квалифицированной (интеллектуальной) эмиграции из России», – цитирует доклад «РБК».

В настоящее время за рубежом проживают около 2,7 миллиона людей, родившихся в России. Из них 1,2 миллиона отказались от российского гражданства. Каждый год из страны уезжают в более развитые страны около 100 тысяч человек, из них около 40% – квалифицированные специалисты с высшим образованием. В целом за границей живёт около 800 тысяч человек с высшим образованием, говорится в исследовании. 

При этом около 50% опрошенных эмигрантов сообщили, что их возвращение в страну возможно, но никаких конкретных сроков и перспектив не назвали. Треть категорически заявила, что больше никогда не вернётся в Россию. 15% респондентов ответили, что изучают отечественный рынок труда, и если им подвернётся интересное предложение о сотрудничестве, ещё подумают, стоит ли возвращаться.

В основном люди уезжают из-за экономической ситуации, скудных зарплат, низкого качества жизни. Для 25% покинувших страну главная причина эмиграции – политическая. В том числе разочарование после выборов 2012 года и особенно события 2014-го.

В феврале прошлого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал недопустимым «экспорт интеллекта» из страны. «Сегодня мы экспортируем нефть, газ и, к сожалению, интеллект. Но если за первые две позиции российский бюджет получает деньги, то интеллект уходит из страны и безвозвратно, и бесплатно», – сказал он. И добавил, что предотвратить отток кадров можно, изменив систему образования в России. Им же озаботилась и Яровая, предложив отвлечь неокрепшие умы от соцсетей вступлением в ряды оборонного общества.

Вот только как бы худо не вышло. А то школьники вырастут, а страну так и не полюбят. Так же будут жаловаться на никуда не девшиеся низкие зарплаты и плохое качество жизни. И точно так же помашут родине ручкой из иллюминатора.

Ирина БАБИЧЕВА