Как я была волонтёром на выборах

18 марта состоялось одно из самых масштабных мероприятий 2018 года - выборы президента Российской Федерации. Для меня всегда было интересно стать частью такого грандиозного мероприятия.

Так как мне нет 18 лет, я ещё не могу голосовать, но смогла поучаствовать в самом процессе в качестве волонтёра. Моей задачей было помогать пожилым людям, а также тем, у кого возникали какие-либо вопросы.

Для того, чтобы стать волонтером на выборах, надо было подать заявку и указать какой избирательный участок вам больше всего подходит для дежурства.

Я дежурила на участке № 1969 (Александровка, Пролетарский район г. Ростова-на-Дону). Признаться честно, была удивлена, как много людей пришло голосовать. Голосующие было разного возраста : утром было больше пожилых людей , к обеду подтянулась молодёжь. Своё дежурство я начала в 8:00 утра и закончила через 6 часов. Всё это время избирательный участок не пустовал ни минуты. Большинство из голосующих уже были ознакомлены с процедурой голосования, так что сложностей во время моего дежурства не наблюдалось. Также 18 марта на избирательном участке можно было проголосовать за облагораживание определённых территорий в разных частях города.

На наш избирательный участок даже пришёл казачий коллектив, который пел и танцевал специально для избирателей. Детям в честь этого мероприятия выдавали шарики и конфетки.

Так как мне удалось увидеть процедуру голосования на данном избирательном участке, могу подтвердить, что выборы проходили честно: были наблюдатели от партий, контролирующие весь процесс, работали камеры видеонаблюдения.

Могу сказать, что быть волонтёром мне понравилось. На избирательном участке была располагающая атмосфера, нас - волонтёров- даже прокормили. Время моего дежурства полетело очень быстро.

Маргарита БИЛАНЬ