Как казаки с тамплиерами воевали

Участников недавней протестной акции «Он нам не царь» избивали нагайками люди в казачьей форме – фото и видео, подтверждающие это, уже разлетелись по всему интернету. С какой стати так называе­мые казаки присваивают себе права силовых ведомств?

ОМОН с дубинками, разгоняю­щий оппозиционный митинг, пугает, но давно уже не удивляет. Появление в той же роли казаков с нагайками шокирует и приводит на память события революции 1905 года.

Издание The Bell тут же раскопало информацию о том, что московское «Центральное казачье войско» прошло обучение по разгону митингов на деньги московской мэрии. Впрочем, и мэрия, и столичные казаки уже открестились от истории с нагайками, заявив, что этим занимались какие-то неправильные пришлые люди, одевшиеся в казачью форму. Почему же полиция не задерживала этих левых граждан, а действовала с ними заодно?

«Российское казачество – граждане Российской Федерации, являющиеся членами казачьих обществ», – говорится в федеральном законе «О государственной службе российского казачества». А «казачье общество – форма самоорганизации граждан Российской Федерации, объединившихся на основе общности интересов в целях возрождения российского казачества, защиты его прав, сохранения традиционных образа жизни, хозяйствования и культуры». 

Я уже не спрашиваю, как посреди мегаполиса можно сохранить традиционный образ жизни и хозяйствования. Вопрос в другом. Вступить в казачье общество может практически любой человек. До сих пор это давало ему право кричать «Любо!» и «Не любо!», носить штаны с лампасами и множество побрякушек. (Откуда берутся ордена и медали, которыми бренчат новоявленные казаки, отдельный вопрос; вроде бы громких боевых подвигов за ними не замечено.) Всё это было бы безобидно, если бы не рождало у носителей казачьей амуниции непомерного чувства собственной важности. 

Очень наглядно это явление можно изучать на вокзалах Краснодара. Там на пропускных пунктах обычно сидит сотрудник полиции в паре с казаком. И если полицейские выглядят обычно – в основном затурканными и усталыми, то по важному виду казаков можно подумать, что они охраняют самого царя-батюшку, не меньше. 

И вот теперь этим крепким общественникам с лампасами дали право и возможность избивать людей нагайками. (А нагайка – это фактически оружие: те, кто испытал её действие на себе, утверждают, что это круче полицейской дубинки.) Думаю, им понравилось. Последствия нетрудно предугадать; остановить разгулявшихся казаков будет труднее. 

Не сказать, что мы сильно доверяем нашей полиции. Но права и обязанности полицейских прописаны в законе. А каким законом регулируются действия отморозков, обалдевших от безнаказанной возможности бить нагайкой людей с «неправильными» политическими взглядами? Почему мы должны подчиняться ряженому общественнику, у которого снесло крышу от ощущения власти? 

Совет по правам человека после некоторых колебаний начал хоть и вялое, но выяснение обстоятельств избиения протестующих казаками. А тем временем в Санкт-Петербурге случился ещё один скандал. Местные казаки (да-да, исконные санкт-петербургские) заподозрили членов рыцарского ордена тамплие­ров в ограблении своего штаба. Заподозрили не на пустом месте: как сообщил Интерфаксу наказной атаман Санкт-Петербургского отдельного казачьего общества «Казачья стража» Виталий Царьков, предыдущего атамана Юрия Бугаева в своё время «вывели на чистую воду». 

– На доске позора в штабе есть плакаты о том, что он уже довольно давно состоит в масонском ордене общества тамплиеров и занимает там высокий пост командора, – сообщил Царьков.

Может, и в Москве мирные демонстранты пострадали по ошибке? И вовсе не в них метили казаки, а в прокравшихся в их ряды коварных масонов-тамплиеров? Или каких-нибудь, прости, господи, тевтонцев – какие там ещё есть рыцарские ордена?

Анна КОЛОБОВА