Улыбаются и машут

То, что могут сотворить с окружающей действительностью чиновники, впавшие в длительную истерику по поводу предстоящего чемпионата мира по футболу, у обычного человека порой просто не помещается в голове. 

Пишут, что несколько лет назад в одной из китайских провинций, готовясь к проезду кортежа начальства, местные власти одели детей в белые мешки и расставили по холмам. Они должны были казаться овцами и создавать впечатление процветающего района. 

Наблюдая полёт фантазии наших руководителей, китайские товарищи устыдились бы и нервно закурили в сторонке. Ну, крашеные газоны, баннеры и холщовые чехлы с изображением свежеотремонтированных домов, которыми закрывают развалюхи, – это уже классика. Фасады, сплошь залитые краской, включая окна, как это сделали в Самаре, – более оригинальная идея. Ещё интересней «спрятанная тюрьма» в Екатеринбурге – с неё сняли колючую проволоку и облепили плиткой по периметру, вроде как внутри какое-то производство. (А то, не дай бог, иностранные гости подумают, что у нас есть преступность.) Но первое место мы без малейших сомнений присуждаем нашему родному Ростову-на-Дону. 

Дом № 127 на проспекте Шолохова стал знаменитым на всю страну: его изображения заполнили интернет. Обычную трёхэтажку внезапно населили людьми, круглосуточно испытывающими безмерное счастье. Они выглядывают из окон, машут с балконов разноцветными шарфиками. Художник с кистями и палит­рой несомненно готов изобразить самые волнующие моменты предстоящих матчей, а музыкант со скрипкой – посвятить им свои вдохновенные мелодии. Мальчик и пожилая пара с футбольными мячами и девушка с российским флагом немного уравновешивают эту пёструю тусовку, напоминая о предстоящем счастливом событии. 

Все они нарисованные, и это очень мудро. Потому что обычные живые граждане порой ведут себя несознательно. Они ругаются, застряв в пробках, образовавшихся после того, как перекрыли центральную площадь города – Театральную (там будет зона для фанатов). Они употреб­ляют неуместные слова, из которых «показуха» – самое вежливое. Высказывают крамольные идеи насчёт того, что всю работу по благоустройству, которая сейчас происходит в режиме ЧС, можно было бы делать регулярно и без спешки. И не для иностранцев, а для своих. 

Нарисованным жителям дома № 127 подобные мысли в голову прийти никак не могут – они вообще обходятся без мыслей. Они вежливо и аккуратно ликуют. Висящий внизу приветственный плакат на английском языке («Добро пожаловать на чемпионат мира по футболу. Россия, 2018») объясняет непонятливым причины их ликования. 

А самое прекрасное, что со временем, когда мундиаль уйдёт в прошлое, плакат можно будет заменить. И скрипач с таким же вдохновением будет играть в честь какого-нибудь Фестиваля молодёжных инноваций. Мальчику вместо мяча пририсуют что-нибудь инновационное. А выражение лиц оставят – оно универсальное.

О том, что творится на задворках их прекрасного дома (а там разор и запустение), нарисованные жители никогда не узнают. Что по этому поводу подумают живые ростовчане – не суть важно. Это же не для них делается. (И, по большому счёту, даже не для иностранных гостей – те, кто хочет увидеть настоящую картину, не поленятся завернуть за угол.) А для самого высокого начальства. 

Причём поверит ли высокое начальство в нарисованное ликование – тоже не так уж важно. Главное – соблюсти правила игры. 

Анна КОЛОБОВА