Тяжёлое дыхание многоэтажек

На прошлой неделе стало известно, что многострадальную Александровскую рощу в Ростове-на-Дону всё-таки отдадут под застройку. 

ГК «ЮгСтройИнвест» планирует возвести там гигантский жилой комплекс, который займёт две трети площади рощи, 36,87 га. Глава администрации города Виталий Кушнарёв уже подписал постановление, что в течение года необходимо подготовить документацию по планировке территории. 

За это «ЮгСтройИнвесту» придётся отдать 5% квартир в новом ЖК обманутым дольщикам. И вроде всё хорошо, одна из основных проблем города приблизится к своему решению благодаря беспрецедентному аттракциону невиданной щедрости от застройщика. Но почему-то во внимание никто не взял жителей самой Александровки, которые уже 13 лет пытаются бороться, чтобы им сохранили единственный зелёный массив на много километров вокруг. Пять лет назад им даже пообещали благоустроить рощу, однако дальше двух коротких, обрывающихся через 250 метров дорожек дело не пошло. Зато выросло два огромных жилых комплекса.  Ещё год назад власти пообещали любезно сохранить 18 из 54 га для возведения «Вересаевского парка». Тогда судьба рощи была совсем не ясна: сразу несколько строительных компаний пытались разделить этот лакомый кусок земли между собой («Дома нужней деревьев», № 29 от 19.07.2017 г.).

И вот, спустя год после того как жители Александровки митинговали против застройки и пошли на контакт с властями, вдруг обнаруживается, что роща отдана одному из самых крупных застройщиков на юге России для решения проблемы дольщиков. Развёрнутая по этому поводу грандиозная информационная кампания плавно переросла в войну в соцсетях, где сторонники «ЮгСтройИнвеста» пытались пристыдить протестных активистов. Были написаны тексты и сняты телесюжеты о страдающих дольщиках и о том, как супергерой в лице застройщика спасёт их…

Это всё, конечно, здорово, но возникает закономерный вопрос: почему бы не решить эту проблему, заселив оставшихся без жилья в пустые, но введённые в эксплуатацию дома в каком-нибудь жилом комплексе, коих в Ростове полным-полно? Зачем стравливать между собой две протестные группы? К тому же очевидно, что в Ростове скоро будет квартир больше, чем людей, а зелёных насаждений год от года становится всё меньше. В прошлом году их количество составляло менее 25% от необходимой нормы. Сейчас ради нового Левобережного парка вырубили огромное количество деревьев, чем, по мнению экпертов, нанесли непоправимый ущерб.

Понятно одно: экономика с экологией в этом городе никогда не научатся существовать совместно, и первая просто так не перестанет издеваться над второй. В конце концов, всегда можно взять и вырубить все деревья, построить самые большие, дорогие и красивые дома со спортзалами, бассейнами и смотровыми площадками на крыше. Можно заработать на этом гигантские суммы и вложить их в очередной жилой комплекс. Можно поиграть в мецената и отдать этот жилой комплекс обманутым дольщикам, которых почему-то год от года не убавляется. Но делая всё это, важно вспомнить одну важную вещь, о которой, кажется, все давно уже позабыли. Мы все по-прежнему дышим одним воздухом.

Глеб ГОЛОД