Гол в ворота народа

Вечер перестаёт быть томным, как говорили в любимом кинофильме. Перевыборы президента прошли, а это значит, что теперь мы хлебнём по полной.

Ещё когда новый президент озвучил состав верхушки правительства, у народа закрались подозрения: обещанного прорыва во всех сферах жизни не случится. И не ошиблись. Новый кабмин принялся за старое – поиск денег в карманах россиян.

Ближайшее будущее не выглядит безоблачным. Бензин подорожал, возраст выхода на пенсию, считай, уже подняли, повышение НДС до 20% не за горами. С 1 июля в очередной раз вырастет плата за коммуналку. Дороже обойдётся оформление загранпаспортов и водительских удостоверений. И кстати, очень скоро государство перестанет помогать людям, потерявшим незастрахованное жильё, – Минфин подготовил соответствую­щие поправки ко второму чтению в Госдуме. 

В начале «Прямой линии с Путиным» телеведущий Кондрашов дерзнул спросить: а потянет ли это правительство все амбициозные задачи из Послания? Коней на переправе не меняют, дал понять президент. И добавил: времени на раскачку нет.

Вот правительство и рвануло с места в карьер: о повышении пенсионного возраста и НДС нам сообщили аккурат в день старта чемпионата мира по футболу. (Думали, прокатит под шумок, а в итоге испортили народу праздник.) «Свою часть экономической нагрузки за повышение уровня жизни пенсионеров должен нести бизнес», – объяснил премьер Дмитрий Медведев решение поднять НДС, связав его с повышением пенсионного возраста. Можно подумать, бизнес не заложит эту нагрузку в товары-услуги. И кто в конечном счёте раскошелится? Пенсионеры – действующие и будущие...

Общество отреагировало молние­носно. В интернете кипят страсти и собирают подписи под петициями «прекратить, остановить и не допустить». Результаты впечатляющие – 
за считанные дни больше двух миллио­нов человек проголосовали против повышения пенсионного возраста.

Встрепенулись системные и несистемные оппозиционеры – готовят протестные акции. Не поддержали проект пенсионной реформы прежде лояльные профсоюзы, тоже готовятся выводить народ на улицы. И даже президент устами своего пресс-секретаря Пескова отмежевался от нововведений. 

Вторую неделю по ТВ нам внушают, как это здорово – повышение пенсионного возраста. Как станет хорошо нынешним пенсионерам – им вице-премьер Голикова пообещала прибавку в 12 тысяч (по штуке в месяц, иными словами, но звучит уже не так красиво, правда?). После сеанса гипноза идут ролики со счастливыми стариками, которые продолжают и в 70, и в 80, и в 90 ходить на работу. «Я не представляю себя на пенсии», – говорят радостные герои видеосюжетов. Да кто ж вам работать-то мешает? – хочется спросить бодрячков. Вряд ли они отказались от ежемесячной пенсионерской прибавки к зарплате, на которую можно лекарства купить, коммуналку оплатить, а то и попутешествовать – не только собачки Шувалова это любят.

Эксперты говорят о непродуманности и поспешности таких шагов. И даже не называют это реформой. Так, бухгалтерский манёвр, временно латающий финансовую дыру. Чётко известен только возраст выхода на пенсию. Что выиграют будущие пенсионеры – неясно. Зато уже понятно, где проиграют. Самая большая проблема – трудо­устройство возрастных претендентов. По оценкам специалистов, таких каждый год будет выходить на рынок труда по 200 тысяч человек. Многие из них рискуют остаться в итоге и без зарплаты, и без пенсии.

Куда массово пойдут неустроившиеся? На биржу труда за госпособием? (Здесь тоже видится циничный бухгалтерский расчёт: максимальное пособие по безработице – 4 900, и платится только 12 месяцев.) Или в медучреждения – коррупционно получать справку об инвалидности? Народ что-нибудь обязательно придумает. Есть многолетняя традиция бодания с государством. Как говорится, на каждый хитрый болт найдётся гайка с левой резьбой.

А пока суть да дело, ярко выступил депутат Заксобрания Ленинградской области Владимир Петров. Он обратился к правительству с предложением выделять деньги на похороны россиян, умерших до достижения пенсионного возраста. Депутат пояснил, что сейчас помощь от государства составляет чуть более пяти тысяч рублей – кого на эти гроши похоронишь? Надо установить предельную сумму выплат в 50 тысяч рублей. Почему предельную, депутат не пояснил. Додумаем сами. Возможно, это будет зависеть от того, сколько денег сэкономит почивший Пенсионному фонду. Вовремя умрёшь – похоронят с музыкой.

Виктория НИКИТЧЕНКО