Наглые льготы и справедливый УК

Президент России Владимир Путин перешёл от слов к делу: внёс в Госдуму законопроект об уголовной ответственности для работодателей, которые ущемляют права граждан предпенсионного возраста.

Стать фигурантом уголовного дела потенциальный работодатель теперь может за то, что отказал «предпенсио­неру» в приёме на работу или уволил его без веских оснований. В наказание неосторожному боссу влепят запись о судимости и штраф до 200 тысяч рублей либо 360 часов обязательных работ.

Поправки в Уголовный кодекс власть объяснила заботой о россия­нах средних лет, у которых, с одной стороны, государство отбирает право на пенсию, с другой стороны – работодатели отбирают право на работу. Какое-нибудь из этих прав необходимо народу оставить, а раз государство начало игру в «сбрось предпенсионера со своей шеи» первым, то отдуваться приходится бизнесу.

– Бизнес может быть относительно доволен, так как уголовная ответственность будет только в виде штрафа или обязательных работ, но не лишения свободы, – «успокоил» директор по исследованиям фонда Института социально-экономических и политических исследований Александр Пожалов.

Идея с уголовной ответственностью у потенциальных работодателей почему-то не вызвала восторга. Они сказали, что так нельзя и надо как-то по-другому.
«Деловая Россия», Российский союз промышленников и пенсионеров (РСПП) и «Опора России» заявили, что лучше бы стимулировать бизнес поблажками – например, снизить пенсионные взносы для сотрудников предпенсионного возраста с 22% до 11%. Мысль недурна: раз уж Пенсионный фонд не тратится на содержание этих граждан, то пусть хотя бы не выворачивает за них по полной из кармана работодателя. Тем более что, когда возрастной работник станет обходиться дешевле молодого, проблема с занятостью «предпенсионеров» будет решена.

Но тут государство снова напомнило, что начало игру первым, а кто первый – того и правила. Вице-премьер Татьяна Голикова назвала идею работодателей «беспрецедентно наглым предложением».

Воображаемым бизнесменам, которые хотят льгот, в эфире телеканала «Россия 1» была устроена публичная порка. Под одобрительные ухмылки ведущих программы «60 минут» Татьяна Голикова вещала народу, что работодатели хотят обокрасть нынешних пенсионеров – потому что страховые взносы идут именно на их пенсии, и если уменьшить отчисления, то недостающие 11% Пенсионному фонду должен будет компенсировать федеральный бюджет.

– А где он их возьмёт? – спрашивала Голикова, стращая сокращением расходов на здравоохранение и образование.

На подмогу женщине, поставленной в одиночку оправдывать всё правительство за пенсионную реформу, ринулся председатель бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров.

Каких-то новых аргументов против льгот у него не было, поэтому взял горлом.

– Это пенсии сегодняшних стариков! – доказывал Макаров. – Когда нам работодатели говорят: «Ребята, так уж и быть, мы не уволим тех, кто находится в предпенсионном возрасте, но вы нам за это сократите взносы», то это означает, что на сегодняшних стариках они хотят заработать!.. Ну нельзя, если государство ни одной копейки не забирает из этих денег [Пенсионного фонда], ну нельзя, чтобы кто-то действительно на этом зарабатывал. Это предложение, на мой взгляд, безнравственное! Вот безнравственное предложение!

По мнению Макарова, президентская поправка в УК должна показать: «Ребята, вот тот, кто до сих пор не понял, чем мы занимаемся, за это ответит по статье Уголовного кодекса».

В общем, дуэт депутата и вице-премьера в эфире «России 1» не оставил сомнений: раз уж правительство не нашло в федеральном бюджете денег на дыру в Пенсионном фонде, то работодателям нечего было и заикаться о своих частных льготах. А раз уж заикнулись – то уголовная статья по ним просто плачет.

Свой страстный монолог в адрес работодателей Андрей Макаров закончил словами:

– У бизнеса не должно быть сомнений в готовности государства применить любые меры для защиты людей!

Хотелось добавить: особенно для защиты людей, которых это государство уже притеснило.

Александра КОРЕНЕВА