Алюминиевая забота

В середине октября произошло не особо заметное для рядовых граждан РФ событие: Минстрой утвердил изменения в свод правил «Электроустановки жилых и общественных зданий.

Правила проектирования и монтажа», по которым при строительстве можно будет использовать электропроводку из алюминиевых сплавов. Поддержали нововведение Минэнерго, Минпромторг и Росстандарт.

Наверняка наши читатели помнят, что уже в конце 1980-х алюминие­вую проводку в домах стали заменять на медную: из-за того что электроприборов становилось больше (появились микроволновки, электрочайники, сплит-системы), участились пожары, алюминиевые жилы попросту не выдерживали нагрузки. В 2003 году использование электропроводки из алюминия и вовсе было запрещено. Но вот прошло 15 лет – и что же? Инициативу Олега Дерипаски (президент группы компаний «Русал», крупнейшего производителя алюминия в стране) по возвращению содержащей алюминий элект­ропроводки в дома поддержало государство.

В ведомствах, подписавших изменение правил, утверждают, что алюминиевые сплавы, которые разрешили использовать с 2019 года, современны и безопасны. И хотелось бы в это верить, кто же откажется от современного и тем более безопасного. Вот только исследования проводил «Русал», на чьих заводах новые кабели и выпускают. При этом даже специалисты «Русала» не утверждают, что за прошедшее время алюминий как-либо изменил свои физические и химические свойства, а в новых жилах этого металла всё же будет не меньше 99% (и «Русал» этого не отрицает).

Ещё один аргумент алюминиевого лобби – новые сплавы на 30% дешевле меди, и в масштабах строительного бума это повлияет на стоимость жилья. На что застройщики резонно возражают: доля себестои­мости электропроводки в цене квадратного метра настолько невелика, что на цене жилплощади не отразится. Дёшево будет тем, кто строит жильё, а вот для тех, кто там будет жить, цена не уменьшится, а вероятность пожара... ну, надеемся, не увеличится.

И один из основных аргументов – покивать на опыт заграницы. «Безопасность применения электропроводки с жилами из алюминиевых сплавов (8030 и 8176) в строи­тельстве подтверждается международным опытом», – отметили в Минпромторге. Ох уж это лукавое слово «международный», ведь никто не говорит, чей конкретно это опыт – строителей из Зимбабве или из Финляндии. Кстати, если говорить о последней, то финский дом – это не только качественное строи­­тельство, но и передовые технологии. И в Финляндии при строительстве прокладывают исключительно медную электропроводку, без вариантов. Вот так, безопасно, но несовременно, на взгляд отечест­венных алюминиевых магнатов. Как в Зимбабве, не знаю, но вряд ли кому-то захочется «как в Зимбабве», соотечественники всё больше на Европу смотрят.

Теперь ещё раз обратим внимание на название документа: «электроустановки жилых и общественных зданий». Другими словами, если обезопасить собственное жильё есть шанс, хотя замена проводки затея и затратная, и хлопотная, то с общест­венными зданиями – без вариантов. А если вспомнить, с какой периодичностью в нашей стране горят торговые центры и насколько «успешно» тушат эти пожары, то картина нашего алюминиевого будущего рисуется не слишком оптимис­тичная.

Не хотелось бы заканчивать на грустной ноте: будем надеяться, что желание Олега Дерипаски осчастливить россиян подешевевшим из-за новой проводки жильём, современным, безопасным и как во всём прогрессивном международном мире, никак не связано с тем, что г-н Дерипаска попал под жёсткие экономические санкции США. Всё-таки приятней думать, что о нас заботятся, а не используют.

Ольга ШУПТА