Партия хочет в рай

Два месяца назад Владимир Путин на форуме «Валдай» во всеуслышание заявил, что в случае ядерной агрессии со стороны других государств наше возмездие не заставит себя ждать. Мы, конечно, как мученики попадём в рай, а агрессоры просто сдохнут. Фраза стала крылатой, а в правящей партии ею, судя по всему, не на шутку вдохновились.

В христианстве одним из обязательных условий попадания в рай является соблюдение заповедей. Согласно Экклезиасту, чтобы спастись, человеку нужно «бояться Бога и заповеди

Его соблюдать». Для христиан всего мира божья воля есть нравственный ориентир. У нас же государство светское, и лидер его – президент, который, по идее, для своего народа тоже должен быть ориентиром. И коли обещал лидер в рай попасть, то нужно для этого что-то ещё, кроме мученической смерти в ядерном апокалипсисе. 

По этой ли причине или по какой-то иной, не знаем, но в «Единой России» решили создать свой собственный свод правил под рабочим названием «Заповеди». Цель у этого документа благородная: заставить членов партии следовать внутренним этическим нормам. Правда, никаких «не убий» и «не укради» там не будет. И про то, чтобы не сотворить себе кумира, тоже, в этой фракции речи о таком вообще быть не может. 

Если верить финальной версии кодекса, принятой на съезде партии 7 декабря, член «Единой России» должен быть скромным и не унижать людей. Эта норма давно назревала, особенно на фоне резонансных «вас государство рожать не просило» в исполнении неподражаемой Ольги Глацких, «прожить можно на три пятьсот» от прямолинейного сенатора Лаховой и «это не цены высокие, это вы мало зарабатываете» из уст миллионера Игоря Артамонова. Теперь, когда заповеди надо будет соблюдать, с правдой в лицо уже не забалуешь. 

Ещё одной «заповедью» станет подчинение общей идеологии. Единоросс сможет активно участвовать в партийных дискуссиях и честно, смело и открыто высказывать своё мнение до принятия окончательного решения. А как только примут, так сразу надо будет менять свою позицию на общую и изо всех сил её поддерживать. А если поперёк батьки попрёшь, то с глаз долой, из партии вон. Эта заповедь тоже прецедентная и явно отсылает нас к депутату-штрейкбрехеру Поклонской, которая единственная из «ЕдРа» выступила против пенсионной реформы, за что и поплатилась своим местом в одной из думских комиссий. 

Оставшиеся три заповеди не менее примечательны. Они наставляют единороссов на помощь в восстановлении справедливости, уход в отставку в случае совершения преступлений, исполнение обещаний избирателям. В последнем случае, конечно, кодекс расходится со своим нравственным ориентиром, который много раз обещал своему верному электорату пенсионный возраст не повышать, а потом взял и передумал. А что до совершения преступлений, то здесь презумпция невиновности всегда стоит на страже свободы чиновников партии власти. Чего стоят многочисленные расследования Фонда борьбы с коррупцией, за которыми не последовало никакой правоохранительной реакции.

«Единая Россия» решила не идти по стопам священного писания и ограничиться всего семью заповедями. Роль всевидящего в контроле за соблюдением предписаний будет исполнять специально созданная для этого этическая комиссия. Однако мы уже знаем, что комиссии по этике, по крайней мере думская, орган не самый эффективный. Напомним, в марте комиссия не нашла нарушения поведенческих норм в действиях депутата от ЛДПР Леонида Слуцкого, которого трое журналисток обвинили в сексуальных домогательствах.

Кстати, от нового варианта заповеди «не прелюбодействуй» сразу отказались, и никакой нормы, регулирую­щей ситуации с домогательствами, в кодексе не будет. Замсекретаря генсовета партии Виктор Селиверстов объяснил это тем, что в таких ситуациях каждый случай следует рассматривать индивидуально. 

Остаётся надеяться, что партийные «заповеди» действительно возымеют какой-то устрашающий эффект на слова и поступки чиновников, которые в последнее время совершенно перестали сами себя контролировать. 

Глеб ГОЛОД