Шути, пока можно

1 марта на экраны российский кинотеатров вышел дебютный фильм режиссёра Михаила Идова «Юморист». Прокат идет не особо успешно: сборы составляют 10% от бюджета картины. Однако критики ставят фильму довольно высокие оценки, а рейтинг у зрителей — 6,9 баллов из 10.

Афиша «Юмориста» гласит: «Шути, пока можно». Тема, на самом деле, выбрана очень интересная - юмор в советское время.

Шутить-то можно, но далеко не обо всем и только после проверки и правки текста. Именно это и угнетает главного героя Бориса Аркадьева (Алексей Агранович). У него, на первый взгляд, есть всё: работа, дом, семья, достаток. Однако не хватает творческой свободы, и на всех своих выступлениях ему приходится повторять монолог с обезьянкой, который очень нравится публике.

Приехав с очередного концерта, дома его встречает семья: жена, которая уже не видится герою как любовь всей жизни, сын, решивший устроить протест обществу и переставший слушать отца, насмехаясь над его работой, и не довольная папиными подарками дочь — её перестали устраивать случайные сувениры из поездок. Зритель видит, что семья не может больше быть Борису крепким тылом.

Ночью к юмористу приезжают из органов и везут в какое-то убежище. Он должен на сеансе связи развеселить космонавта, у которого начались проблемы на борту. Прямо во время эфира космонавт терпит крушение, Аркадию становится плохо, и он уходит в запой.

Но даже это не останавливает директора артиста - он заставляет ехать на день рождения жены генерала Ясенева, потому что она невероятно любит собирать у себя творческих людей и узнавать самые свежие сплетни. Во время похода в баню с самим генералом и его свитой, Борис начинает злобно шутить, насмехаясь над партией и правительством, и, самое главное, над женой генерала. У разъяренного Ясенева не выдерживает сердце и он умирает. Лично мне эта сцена напомнила убийство Цезаря: все просто наблюдают за его смертью, не пытаясь как-либо помочь. После этого эпизода двое высокопоставленных силовиков из окружения умершего генерала обсуждают произошедшее, и один из них решает, что в будущем можно будет и разрешить людям шутить на темы взяток, начальства и даже секса. Но это потом, а сейчас этому юмористу "кабзда". Думаешь, вот и завязка! Сейчас мы узнаем, как именно накажут Бориса... Но нет, это уже конец картины. Финал остается открытым.

В заключение хочу сказать, что фильм получился довольно хорошим, но и не без грехов. Тема выбрана действительно интересная, и следить за главным героем, который, по моему мнению, сыгран прекрасно, весьма увлекательно. Твёрдая семёрка из десяти.

Никита ХИДЕЙБ, 11 "а" класс, школа №15 г. Ростова-на-Дону