Язык испортить нельзя

С 9 по 14 апреля в Ростове пройдет фестиваль "РУфест - Родное слово".

О том, как это будет, рассказали в пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Юг” генеральный директор НП "Родное слово" Константин Деревянко, директор фестиваля грамотного общения "РУфест" Алексей Павловский, представители минобраза и вузов.

Задача фестиваля - привлечь внимание к языку. Заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской области Андрей Фатеев думает, что это мероприятие станет “праздником русского языка”. Программный директор "РУфеста", филолог, старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Ольга Северская прочтет несколько лекций о русском языке, его изменениях. “В настоящее время люди почти не общаются вживую, и поэтому мы воспринимаем все на слух и так часто допускаем ошибки”, - заметила Ольга Игоревна. Кроме того, язык меняется со временем, и это показывает, что он развивается. Например, в слове библиотека ударение раньше падало на букву О, сейчас же все совсем по-другому. Ольга Игоревна сказала, что “язык испортить нельзя”. С ней согласилась и филолог, старший преподаватель СПбГУ, член Орфографической комиссии РАН, член Президентского совета по русскому языку Светлана Друговейко-Должанская. “Все изменения с языком - закономерность”, - сказала Светлана Викторовна.

Фестиваль продлится до конца недели. Российские филологи, писатели и журналисты прочтут множество лекций. В рамках фестиваля будет работать бизнес-школа грамотного общения в предпринимательской среде. Гостей "РУфеста" также ждут игры и квесты.

"Мы приглашаем студентов, преподавателей, учителей русского языка, школьников. В этом году центральной площадкой выбрали площадь перед Донской государственной публичной библиотекой. В вечернее время в теплую погоду там всегда собирается очень много людей", - сказал Алексей Павловский. По его словам, сам фестиваль, а также книжная ярмарка и тотальный диктант, которые будут проходить одновременно с фестивалем, посетят около 10 тысяч жителей Ростова-на-Дону.

Павловский также заметил, что к следующему фестивалю у Ростова-на-Дону может появиться "Ростовско-русский словарь": «Делаем эксперимент совместно с Южным федеральным университетом - хотим собрать ростовские слова и выражения. Площадь грамотности станет площадью сбора информации о том, как говорят и думают ростовчане, в чем отличие их речи от других городов и регионов».

"Родное слово" инициирует создание нового национального праздника - День словаря. Отмечать его предложено в день рождения Владимира Даля 22 ноября, сообщил К. Деревянко.

Никита ХИДЕЙБ