Охота, брат, охота

С 11 по 14 апреля в конгрессно-выставочном центре «ДонЭкспоцентр» проходит ставшая традиционной выставка «Охота. Рыболовство. Активный отдых».

У входа в павильон гостей выставки встречает череда лодок от самых простых плоскодонок, которые рыбаки крутят и вертят, как хотят, до катеров, чья стоимость приближается к стоимости приличной иномарки.

- Хорошая лодка, - отмечает один рыбак, указывая на простенькое судно, - не то, что эти надувные, из них вечно все вываливается.

Его спутник только кивает, задумчиво изучая плоскодонку.

Далее следуют ряды всевозможных рыбацких приспособлений – от прикормки и блесен до удочек невероятной длинны, кончики которых подпирают потолок выставочного центра. За рыбацкими снастями расположились палатки с холодным охотничьим оружием – здесь ножи и туристические топорики соседствуют с настоящими произведениями искусства – инкрустированными подарочными клинками, топорами с резными рукоятками и казачьими шашками.

Палатка с утками-приманками полна резиновых крякв.

- Вокруг них, - поясняет охотник, - собираются настоящие уточки. А мы ждем, когда они собьются в стайку, и тут их стреляем.

Есть на выставке и несколько торговых точек с камуфляжем всех расцветок – от традиционного зелено-болотного, до песчаного, бежевого.

В конце павильона расположилась экспозиция Федерации автомобильного спорта Ростовской области с завоеванными наградами и автомобилями-победителями ралли. Рядом - стоянка машин повышенной проходимости, палатки с вездеходами, мотоциклами и велосипедами.

Специально для детей и подростков во время выставки работает павильон с тиром, в котором можно пострелять из оружия, предназначенного для лазер-тага, и обучающий центр туристического клуба «Компас героя», где ребятам объясняют, как стрелять из лука, пользоваться компасом и планом местности.

Всего в выставке принимают участие 90 компаний из Ростовской, Нижегородской, Московской и Брянской областей, Краснодарского края и других регионов страны. Среди участников - «Волжанка» - отечественный бренд товаров для рыбалки; «Globaldrive» - эксклюзивная водно-моторная техника брендов Linhai и Mikatsu; холдинг «Швабе» - один из крупнейших производителей стрелковой и наблюдательной оптики в России.

Право открыть выставку досталось почётному гостю - вице-президенту Федерации рыболовного спорта России Станиславу Радзишевскому.

- В рамках выставки мы стремимся обучить рыбаков, поделиться своими знаниями - организовали встречи и мастер-классы с опытными спортсменами, - отметил Станислав Радзишевский, - многие консультанты, работающие в зале, – призеры и победители всероссийских и европейских соревнований по спортивной рыбалке. Потому мы надеемся, что наша работа будет очень полезна донским рыбакам.

Каждый рабочий день выставки «Охота. Рыболовство. Активный отдых» наполнен полезными для охотников и рыбаков мероприятиями, конкурсами и розыгрышами. Всего их пройдет около 50.

В субботу, 13 апреля, ожидается демонстрация собак охотничьих пород, во время которой профессиональные заводчики расскажут начинающим охотникам как правильно выбрать щенка и выдрессировать его.

- А в воскресенье состоится традиционный праздник - «День ухи», - рассказала генеральный директор ГК «ДонЭкспоцентр» Карина Лагуткина, - мы попоем хорошие песни, попробуем уху, погуляем. Будет очень уютно и весело.

Выставка «Охота. Рыболовство. Активный отдых» продлится до 14 апреля. Как ожидают организаторы, ее посетят более 8000 гостей.

Татьяна ЗАГОРОДНЮК

фото автора