Ни одна картина не пострадала

9 мая среди множества различных мероприятий, приуроченных к годовщине победы в Великой Отечественной войне, Ростовский областной музей изобразительных искусств устроил для всех желающих показ фильма "Русский музей в годы войны".

Картины, показанные в киноленте, позволили окунуться в атмосферу блокадного Ленинграда. С одной стороны, можно разглядеть мрачную палитру цветов, которая напоминает нам о войне, боли и потерях, а с другой - на многих картинах преобладают яркие, обжигающие цвета, вызывающие ассоциации в виде устремлённого желания вдохнуть это опалённое утро, как оно изображено в произведении В.М. Конашевича "Ленинград. Утро" (1941 г.) или "Крыши, Геслеровский проспект" этого же автора.

Во время блокады людям приходилось ходить за водой на Неву, зимой это было опасным и не близким походом для истощённых войной горожан. Эта тема хорошо раскрыта многими художниками, которым приходилось проходить тот же самый маршрут. Особенно в фильме большое внимание было уделено картине В. А. Кучумова "За водой" (1942 г.): люди через сугробы, на санях, по два человека везут воду, набранную в бочки, кастрюли и другие ёмкости. Атмосферу всего действия передаёт болезненно-яркого цвета небо, олицетворяющее как раз-таки силу воли, силу жизни этих людей наряду со страданиями, которые наполняют эмоциональный фон героев данной картины.

Также в документальном кино был показан процесс перевозки картин подальше от боевых действий в Пермь, где о них скрупулёзно ухаживали сотрудники музея. Ни одна картина не пострадала! Также хочется отметить, что ленинградский Эрмитаж неоднократно подвергался бомбёжке, но тем не менее выполнил свою миссию и сохранил культурное достояние, которое смогло дойти и до нас.

Валерий ХАУСТОВ

фото автора