Лечение от трудоголизма

Вы хотите работать меньше, а зарабатывать так же или даже больше, чем раньше? Вот и государство хочет. Но как это сделать, оно не решило. Зато благих пожеланий – хоть отбавляй.

В общем, по порядку.

В ближайшее время член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов, председатель объединения профсоюзов России СОЦПРОФ Сергей Вострецов планирует разработать и внести на рассмотрение коллег инициативу о запрете работы по совместительству.

По словам депутата, это делается для того, чтобы защитить работника от чрезмерной нагрузки и переутомления.

– Человек, работая в двух-трёх местах, не успевает полноценно отдохнуть и восстановиться, что, естественно, отражается и на качест­ве его работы, – пояснил г-н Вострецов свою позицию. – Зачастую у нас под совместительством скрывается обычная переработка и люди получают не те деньги, которые им действительно положены. Кроме того, остро встаёт вопрос, когда дело касается больничного. Болеть совместителям финансово невыгодно, человек теряет деньги и за работу, и за больничный.

Всё это, конечно, похвальная забота о гражданах – прямо чувствуется душевное тепло, с которым депутаты думают о россиянах. Можно ещё вспомнить историю с четырёхдневной рабочей неделей – премьер Дмитрий Медведев недавно оценивал перспективы её введения в России (расслабимся, не раньше 10-15 лет. Но зато идея красивая!)

И как-то так получается, что вроде наши граждане работают много и непосильно исключительно потому, что им так нравится. Ну, любят россияне труд! С советских времён ещё осталось – и мир любят, и май тоже.

А то, что одной зарплаты на жизнь не хватает, – это ни при чём. То, что плата за коммуналку растёт и цены на продукты, – ерунда. Ты врач, учитель, библиотекарь? Государство ценит твоё здоровье – жить будешь на одну зарплату!

При этом даже сам депутат Вострецов признаёт, что посчитать, сколько народу работает по совместительству, невозможно. Однако эта цифра огромная.

– По информации Минздрава, совместителями работает порядка 20 процентов медработников всех категорий, трудоустроенных по основной должности. Между тем полагаю, что этих работников намного больше, – рассказал он.

Минобрнауки, Минкультуры и Росстат информацией так и не поделились.

«Если у народа нет хлеба, пусть едят пирожные» – эту фразу, ставшую символом оторванности власти от народа, приписывают французской королеве Марии-Антуанетте.
Не хочется проводить аналогий. Но куда деваться.

Работайте меньше и будьте здоровы. 

А насчёт сытости – уже как получится.

Тимур САЗОНОВ