Нашу крышу не одолеть!

В ноябре на севере Италии прошли сильнейшие дожди. Затопило Венецию. Россия не осталась в стороне от чужой беды: менее чем за сутки отечественные топ-менеджеры собрали около 1 миллиона евро и передали их итальянскому послу на восстановление легендарного города.

Средней школе в селе Чёрная Падина Саратовской области в этом смысле повезло гораздо меньше. Когда у здания потекла крыша, денег на ремонт не нашлось.

Потыкавшись в кабинеты местных чиновников, директор Елена Гилис поняла, что единственное решение проблемы – искать спонсоров. И она их нашла.

Теперь, правда, версии расходятся: одни говорят, это руководство школы обращалось в американский фонд миллиардера Юозаса Казицкаса, родившегося в Чёрной Падине; другие утверждают, что фонд сам каким-то образом узнал про текущую крышу и предложил свою помощь. В общем, дело закончилось тем, что американская организация перечислила учебному заведению через посредника 700 тысяч рублей на ремонт кровли – согласно проектно-сметной документации.

Уже в процессе ремонта выяснилось, что денег не хватит. Подрядчик, фирма «Стройком», объявил, что смета была составлена неверно и на завершение работ требуется как минимум ещё столько же.

Делать нечего. Школа, как старик из известной сказки, снова обратилась в фонд. Американские благотворители были, мягко говоря, удивлены и даже прислали в Чёрную Падину свою комиссию – устроить тотальную проверку и школе, и смете, и строительной организации… Добавить денег согласились, но с условием: только напрямую на расчётный счёт учебного заведения.

Руководство МОУ СОШ призадумалось, не придётся ли после таких переводов получать статус иностранного агента, ремонт застопорился. А между тем наступил новый учебный год, и детям пришлось заниматься в здании с недоделанной, текущей крышей. Собственно, как раз последний факт и заставил издание «Версия-Саратов» вынести сор из Ершовского района на всероссийский уровень.

В Москве были возмущены.

На заседании Общественной палаты советник министра просвещения РФ Андрей Петров не удержался и упрекнул-таки российские СМИ за публикации, «как в Саратове американский фонд профинансировал ремонт крыши».

– Однако когда 20 тысяч других крыш были профинансированы из бюджета муниципального уровня, СМИ об этом не писали, – укорил журналистов Петров.

Глава комиссии Общественной палаты по СМИ Александр Малькевич добавил, что некоторые издания на территории России работают для того, чтобы «формировать отрицательный имидж нашей страны и первых лиц».

Выгодно ли было потомкам Юозаса Казицкаса формировать отрицательный образ России и её первых лиц?

Думаю, оправдать неожиданную благотворительность могла бы биография американского мецената. Но увы! Он отнюдь не был патрио­том Чёрной Падины, куда родителей Юозаса царская власть сослала за участие в восстании 1863 г. за независимость Литвы и Польши. При первой же возможности (а это случилось в 1922 году, когда Юозасу было четыре года) семья вернулась в Литву, в 1944 году «бежала от советской оккупации» в Германию, а потом – в США. Став в Америке состоятельным человеком, Казицкас финансировал различные организации, которые боролись за независимость Литвы и пропагандировали демократические ценности.

Когда американец помогает российской глубинке, это само по себе выглядит необычно. А когда оказывается, что он ещё и демократию насаждал на постсоветском пространстве… дело начинает пахнуть подрывом национальных устоев.

Впрочем, за нашу державу можно быть спокойными. На каждого американского миллиардера у нас найдётся свой «Стройком», который и денег возьмёт, и кровлю не сделает. И превратит любого заграничного мецената из национального героя в национального врага, который своей жадностью (ну что, правда, 700 тыщ у них не нашлось?) обрёк российских детей учиться под дырявой крышей.

Нет, российский народ голыми руками не возьмёшь! У нас столько всего полуразрушенного стоит – денег не хватит формировать отрицательный имидж.

Александра КОРЕНЕВА