Ну не смогли…

«Партия торжественно провозглашает: нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме!» Так пообещала устами Хрущёва тогдашняя правящая партия – КПСС – на своём XXII съезде. И даже назвала дату – 1980 год. Правда, из своей программы, принятой на съезде, эту фразу впоследствии благоразумно вычеркнули. Но некоторые – самые идейные – граждане стали выглядывать в окошко: виден там уже грядущий коммунизм? Или запаздывает? 

Тогдашним партийцам было проще: не было интернета, который – зараза такая – сохраняет всё, что торжественно провозгласит (или ляпнет по оплошности) власть. Да и кто там точно знал, как этот самый коммунизм должен выглядеть – а вдруг мы его ненароком уже построили? А нынешние продвинутые, но несознательные граждане как сговорились: вытащили из мировой паутины распоряжение № 1662-р «О Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года». Документ двенадцатилетней давности, подписанный Владимиром Путиным (на тот момент – премьером), где конкретно, с цифрами, рассказывалось, чего мы достигнем к нынешнему 2020 году и как утвердимся в статусе ведущей мировой державы. 

Вытащили – и давай сравнивать с окружающей действительностью.

Больше всего народу понравилась обещанная средняя зарплата в размере 2 700 долларов. Что по сегодняшнему курсу составляет 167 тысяч 145 рублей. (Из документа эта цифра, правда, загадочным образом исчезла – так же, как и в своё время фраза про коммунизм, но в программной статье в «Российской газете» осталась.) Хорошая такая цифра, только вот беда: даже если засадить за работу весь Росстат, без праздников и выходных, они такое не нарисуют. Побоятся. Вон министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой недавно досталось от спикера Госдумы Вячеслава Володина за слишком буйную фантазию при подсчёте средней по стране зарплаты врача. 79 тысяч Володин счёл перебором и предложил более умеренные цифры – 52-60 тысяч. Среднюю же зарплату российского гражданина всем Росстатом дотянули до 44 тысяч (и то народ посмеивается). 

А ещё в период с 2016 по 2020 год МРОТ обязан был превысить прожиточный минимум трудоспособного населения в 2-2,2 раза. А средний размер трудовой пенсии составить 2,5-3 прожиточных минимума пенсио­­нера. Посчитаем? Прожиточный минимум у нас на сегодня 11 942 рубля для трудоспособных граждан. МРОТ нам только что увеличили аж на 850 рублей, и он у нас теперь составляет целых 12 130 рублей… Стоп, что-то не сходится. Должен ведь быть хотя бы 11 942 х 2 = 23 884. А что у пенсионеров?

Прожиточный минимум 9 090 рублей умножаем на 2,5 (не будем жадничать) и получаем… Опять не то: средняя пенсия должна быть как минимум 22 725 рублей, но даже оптимистичный Росстат почему-то выдаёт нам всего 14 224 рубля.

Ладно, не будем о грустном. Лучше о приятном: каждая семья из трёх человек должна вот-вот обзавес­тись квартирой, площадь которой составляет не менее 100 квадратных метров. У вас меньше? Ничего, год ещё не кончился. А если лично у вас что-то не сложилось с квартирой или зарплатой – радуйтесь за страну: там в ближайшей перспективе масса достижений. 

Например, «траты государства на образование и здравоохранение достигнут уровня развитых стран. Поликлиники и больницы начнут конкурировать за пациентов, приоритетом медицины станет профилактика. Смертность сократится в 1,5-2 раза, а доступность высокотехнологичной медпомощи возрастёт с 10-20% до 70-80%». За счёт чего? За счёт «перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному, социально ориентированному типу развития». Ну, то есть слезаем наконец с нефтяной иглы, начинаем торговать высокими технологиями, а выручку пускаем на улучшение жизни граждан. 

Кстати, уровень дохода и качест­во жизни россиян к этому времени должны приблизиться к тем, которые мы наблюдаем сегодня в развитых странах. Вот тут опять не очень получилось, но на днях Владимир Путин потребовал, чтобы доходы выросли. У кого потребовал, не совсем ясно, но на днях обещал рассказать – в послании Федеральному Собранию 15 января. 

Но лично меня больше всего расстраивает другое. 2019 год прошёл, а мы так и не полетели на Марс. И на Луну не полетели, и на её полюсах не высадились. И не начали оттуда «исследования других планет, далёкого космоса». А ведь и то, и другое, и третье Владимир Путин обещал совсем недавно – в марте 2018 года. 
Боюсь, Илон Маск теперь будет дразниться. Напишет у себя в твиттере: «Как тебе такое, Дмитрий Рогозин?» Обидно...

Анна КОЛОБОВА