Протоиерей и семилеточка

И снова журналисты обидели отца Дмитрия Смирнова. Не везёт протоиерею: что ни скажет, всё наши циничные коллеги обсмеют, вывернут по-своему и обзовут как-нибудь некультурно. 

Нынешний скандал журналисты устроили после очередной протоиерейской попытки спасти семейные ценности. В интервью радио «Радонеж» отец Дмитрий рассказал, что одна из его прихожанок родила ребёнка и по этому поводу не стала отдавать семилетнюю дочку в школу – пусть лучше помогает ухаживать за младенцем:

«Это же важнее – семилеточку научить обходиться с ребёнком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям? Чему? А так она будет уже готовая мама». 

Протоиерей, заметим, вообще известный защитник девочек. В интервью «Ленте.ру» он, например, заявил, что их, в отличие от мальчишек, даже не нужно бить: «Сирот и девочек вообще нельзя трогать. У девочек нежная душа, и телесные наказания запечатлеваются на всю жизнь и воспринимаются с обидой – это вредно для души». Отметим и тот отрадный факт, что Дмитрий Смирнов признаёт (причём дважды!) наличие у девочек и женщин души, в чём церковь в иные времена серьёзно сомневалась. 

Умилились ли журналисты с блогерами? Нет. Вместо этого они напали на бедного священника, обзывая его ретроградом и мракобесом, так что пресс-секретарю РПЦ Владимиру Легойде пришлось встать на защиту Смирнова, потому что «медийное искажение его слов» перешло все границы. Больше всего Легойду возмутило, что из-за журналистского «непрофессионализма, безграмотности и намеренного искажения смысла высказывания» читатели могут сделать вывод, что церковь выступает против образования для женщин и девочек и не пускает их в школу. Ну, в общем, они и сделали.

Я сама из тех женщин, кому лучше не показываться на глаза протоиерею Дмитрию Смирнову. В школу, благодаря попустительству мамы с папой, пошла аккурат в семь лет, а потом ещё и в вуз меня занесло. Младенцев не обихаживала, поскольку в семье была младшим ребёнком, а родители не удосужились обеспечить меня ещё одним братом или сестрёнкой. Как собственного сына воспитала – уму непостижимо. 

Но, напрягши свой слабый женский ум, рискну обратить внимание на некоторые несоответствия в рассуждениях уважаемого протоиерея. Вот, например, в одном из интервью он призывает во имя любви к Иисусу Христу отречься от родственников: «Ни к чему не быть привязанным. Дети, папа и мама, братья и сёстры, дедушка и бабушка. Вот от этого надо отречься». 

А что если упомянутая семилеточка последует мудрому совету да пошлёт подальше свою маму, которая в семь лет лишила её нормального детства? А если не последует, то какой профессией она сможет овладеть, когда вырастет, если образования ноль – разве что читать-писать умеет, да и то не факт? Нет, она, конечно, «готовая мама», но, согласно ещё одному высказыванию отца Дмитрия, российские мужчины – это «национальная трагедия». Они же, негодяи, всё норовят обойтись гражданским браком, а своих невенчаных жён вообще считают «временной утехой». 

Ну а кем их считает протоиерей Дмитрий Смирнов, мы лучше вспоминать не будем.

Анна КОЛОБОВА