Уроки белорусского

Всю прошлую неделю новости из митингующей Белоруссии не сходили с экранов телевизоров и компьютеров (кто в какой чаще смотрит). Много удивительных сюжетов и уроков подарила эта неделя. И все они будут актуальны ещё долго.

Вот, к примеру, история Светланы Тихановской, жены одного из кандидатов в президенты, внезапно объединившей вокруг себя оппозицию, когда всех соперников Лукашенко искусственно отсекли от выборов. На время она стала символом сопротивления… а потом тайно уехала из страны из-за угроз мужу и детям. Да, эта «слабая женщина», как она себя сама назвала, выбрала безопасность семьи. И мужу её, находящемуся под арестом, действительно угрожала опасность. Но общаться с народом из-за кордона при помощи видеосообщений довольно трудно. И вряд ли теперь кто-то воспринимает её всерьёз как человека, способного объединить нацию. Пошёл в политику – иди до конца, невзирая ни на что. Такова правда жизни.

Или история двух погибших во время митингов мужчин. Никакая показная безоружность не убережёт от смерти – во время любых столкновений с полицией гибнут люди, совершенно случайные люди. Горько сознавать, но это так. А те, кого не убили, массово получают от озверевших ментов увечья и травмы.

С другой стороны, даже среди ОМОНа есть те, кто не хочет участвовать в избиениях и пытках. Их немного, но они есть. И среди тех, кто ломает руки и становится сапогом на горло, будут те, кто сорвёт с себя погоны, как несколько честных белорусских спецназовцев, и скажет: «Я не для этого шёл на службу».

Но среди всех этих уроков важнее всего мне кажется другой: уходить из власти надо вовремя. Никакие «рабочие места» и «внешние угрозы», о которых возбуждённо рассказывал на митинге со своими сторонниками Лукашенко, не спасают, если в стране нет свободы слова. Если там совершаются политические убийства, а политическая конкуренция задушена в корне. Никакое развитие невозможно в государстве, где есть только Батька и народ в вечной роли «заблудших детей». Где выборы превращены в спектакль послушных кукол. Рано или поздно всё это ломается – и тогда начинаются митинги и протесты. А с ними приходят и пытки, и убийства, и провокации. 

Как жаль, что не все политики в России понимают это. А точнее, не понимает самый главный политик. Потому что в недалёком будущем все вышеперечисленные уроки придётся проходить нам самим. 

И это будут горькие – в очередной раз плохо усвоенные – уроки.

Тимур САЗОНОВ