Гуманное государство и негуманные депутаты

Два месяца самоизоляции привнесли в нашу жизнь неожиданные бонусы. Родителям назначили выплаты на детей, уволенным – повышенные пособия по безработице. Не успели мы порадоваться, что государство повернулось лицом к народу, как на этом самом лице проявился звериный оскал.

Сирых и убогих у нас в стране без поддержки не оставят, но не преминут лишний раз указать на то, что «малоимущие сами себе создали малоимущество» – как выразился год назад депутат Волгоградской областной думы Гасан Набиев, автор тезиса, что маленькие пенсии бывают только у алкашей и тунеядцев.

На прошлой неделе очередной выплеск отвращения к малоимущим случился у депутата из Саратовской области. Секретарь Вольского отделения «Единой России» Татьяна Ковинская не смогла сдержать негодования, когда услышала, сколько платят гражданам, потерявшим работу во время пандемии (12 130 рублей, а при наличии детей – ещё по 3 000 рублей на каждого ребёнка).

– Так зачем же им работать при таких-то выплатах? Сначала надо им работу предлагать, а если не захотят, значит, нужно лишать их всех пособий, – рассудила депутат. – А у нас очень гуманное государство, очень-очень гуманное. Вместо закона о тунеядстве им всем пособия платят!

Николай Панков, депутат Госдумы и однопартиец Конвинской, чтобы как-то очистить доброе имя «Единой России», предположил, что фраза была вырвана из контекста.

Хотя в контекст всего, что высказывалось за последний год в адрес малоимущих, заявление Татьяны Ковинской укладывается превосходно. Ещё до всяких «пандемических» выплат власть имущие призывали проявлять в отношении обездоленных поменьше гуманизма. В Ивановской области чиновники предлагали не спонсировать «ленивых бедных», которые имеют какое-то имущество, но не сдают его «в целях повышения своего благосостояния». А депутат Госдумы Ирина Гусева, когда парламент обсуждал освобождение малоимущих от НДФЛ, заявила, что нечего проявлять такую лояльность к гражданам, которые «могли ни дня не работать, сидеть в тюрьме».

Мне кажется, чиновники так много говорили о поддержке населения, что сами в неё поверили. Поверили – и жалко стало. Из одного ведь кармана деньги платятся: что безработному, что депутату. Считай, от сердца отрывают...
А если честно говорить – что такое 15 130 рублей для матери с ребёнком? Или даже 18 130 – для матери с двумя? Копейки. На «удовлетворение физиологических потребностей», на «макарошки» – как выражалась теперь уже экс-министр труда Саратовской области Наталья Соколова. И стоило ли госпоже Ковинской, со среднемесячным доходом более 80 тыс. рублей, так распыляться, рисковать депутатским мандатом? 
Никогда у нас на пенсии, детские, инвалидные и прочие пособия человек не будет жить хорошо.

– Целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить, – сказал в 2011 году президент РФ Дмитрий Медведев.

С тех пор, по-моему, ничего не изменилось, и такой же политики наше государство придерживается и в отношении других социальных выплат.

Так что не переживайте, Татьяна Николаевна, на выплатах из казны российские тунеядцы не разбогатеют. Если, конечно, в депутаты не пойдут.

Александра КОРЕНЕВА