Народный музей: плати или уходи

Музей «Самбекские высоты» в Неклиновском районе Ростовской области уже давно прозвали народным. И это неспроста: 15 тысяч жертвователей за пять лет собрали 474 миллиона рублей, чтобы построить большой военно-исторический комплекс в местах ожесточённых боёв на линии Миус-фронта и таким образом увековечить подвиг свыше 800 тысяч погибших. На бумаге цифры выглядят проще, чем если представить, с каким трудом собирали эти деньги. Без помощи региона, конечно, не обошлось – около 800 миллионов на строительство достали из областного бюджета.

Но результат превзошёл все ожидания: музеем горды как губернатор, который торжественно открывал его в конце августа и который, по слухам, чуть не провёл там инаугурацию, так и те, кто по крупицам собирал экспозицию – ветераны, семьи погибших солдат, поисковые отряды. Последние до сих пор ищут и регулярно перезахоранивают останки бойцов на Аллее Памяти.

На прошлой неделе, спустя месяц после открытия, стало известно: отныне на мемориальный комплекс бесплатно не попадёшь. Теперь чтобы просто зайти на территорию «Самбекских высот», школьник потратит 25 рублей, а взрослый – 100. В самом музее расценки уже другие – от 50 до 200 рублей, в зависимости от того, какого возраста гость и есть ли у него льготы. На экскурсии, стоимость которых от 200 до 1000 рублей, обещают скидки, если посетитель будет проходить по единому экскурсионному билету.

– Это не наше решение, это решение правительства области. Все вопросы – туда. Мы – исполнители. Нам пришёл приказ, пришло письмо. Мы это сделали, – рассказал 161.ru сотрудник военно-исторического музея.

Другие работники поясняли местным СМИ: содержать музей оказалось слишком затратно, правда, плата за вход не спасёт — она сможет покрыть лишь 1% всех расходов комплекса.
Сложно объяснить, какой логикой в таком случае руководствуется региональное правительство, распорядившись ввести новые правила. Вместо того чтобы искать стабильное финансирование – отдать ли музей на полное содержание государству или найти спонсоров, власти ставят и рядовому, и почётному посетителю ультиматум: плати или уходи. Андрей Кудряков, руководитель поискового отделения «Миус-фронт», возмутился на своей страничке в соцсети Facebook: «На этом святом месте (Аллее Памяти. – Прим. авт.) мы, поисковики, хороним тех солдат, которых находим на рубежах кровавого Миус-фронта. Имена многих установлены, и к их могилам приезжают родственники и близкие люди. Неужели семьи павших за нашу землю бойцов должны платить деньги, чтобы положить цветы к могилам? В середине октября приедут родственники найденных нами прямо недалеко от музея лётчиков тяжёлого бомбардировщика, повторивших огненный таран Гастелло. И с этих людей возьмут деньги, чтобы они смогли посетить место захоронения своих героев? Моё мнение: народный музей, построенный на народные деньги, просто обязан быть бесплатным, и пребывание на прилегающей территории должно быть абсолютно бесплатным. Иначе это не народный музей, а что-то другое».

Хотят ли на «чём-то другом» нажиться или действительно не рассчитали, что на музей будет уходить столько средств, всё ещё неясно. Но пользователи соцсетей негодуют и припоминают, что, пока строился комплекс, несколько раз в год с  бюджетных работников «принудительно собирали деньги». Об этом ещё в 2017 году писал портал 1Rnd.ru, тогда в редакцию попало письмо руководителям бюджетных организаций. В нём говорилось: с сотрудниками необходимо провести «разъяснительную работу», чтобы те поучаствовали в благотворительности «путём подачи заявления о добровольном перечислении денежных средств в размере оклада одного рабочего дня». В письме даже реквизиты указали, куда «добровольное пожертвование» нужно выслать. «Платный патриотизм?», «То есть мемориал был построен на наши налоги, а теперь ещё деньги за его посещение платить?» – закономерно возникли вопросы у пользователей соцсетей.

На Мемориале Славы, который возвышается над музейным комплексом, высечено: «Остановись, товарищ! Поклонись земле, обагрённой кровью богатырей твоего народа, отстоявших мир, в котором ты живёшь. Пусть на этом кургане твоё сердце воспламенится великим огнём их беззаветной любви к Родине, а память твоя сквозь годы пронесёт славу их бессмертного подвига для передачи потомкам в веках...»

Как жаль, что эту память оценили в конкретных рублях.

Маргарита Шеховцова