«Родина-мать» снова зовёт!

В ночь с 14 на 15 октября в Кировском районе Волгограда в результате спецоперации ФСБ ликвидированы террористы, планировавшие взорвать здания органов власти, места проживания военнослужащих, взрыво-пожароопасные предприятия и скульптуру «Родина-мать зовёт!». Нейтрализованные боевики входили в ячейку «Катиба Таухид валь-Джихад» (организация запрещена на территории РФ). Их действия координировались из Сирии. Примерно в эти же дни были задержаны или уничтожены участники террористических группировок в Грозном, Москве, Питере, Уфе, Майкопе.  

Сегодня редко звучит песня со словами: «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути». Хотя смысл их не теряет актуальности все 75 лет послевоенной жизни. И враги не случайно целятся не только в людей, предприятия, но и в нашу память, в наши святыни. Но если бы только враги…

Нашей Родине-матери стреляют в спину свои – недообразованные, недовоспитанные недоросли.  На прошлой неделе сильным ветром на Театральной площади сорвало один из двенадцати колоколов звонницы мемориала «Освободителям Ростова». Он рухнул в пустой бассейн. Трое подростков поглумились над фрагментом военного мемориала: вытащив колокол из бассейна, под глупый хохот они покатали его возле стелы, а потом столкнули со ступеней лестницы. Четвёртый или четвёртая «геройства» хулиганов сняли на камеру мобильного телефона и выложили в соцсети. К тому моменту там уже несколько дней гулял подобный же ролик, как праздный лоботряс прикуривает сигарету от Вечного огня.

Конечно, есть вопросы и к властям города-героя Ростова-на-Дону. Колокола со стелы на Театральной площади падали и раньше — в октябре 2011-го и июне 2015 года. Но за последние два года на капитальный ремонт мемориального комплекса «Воинам-освободителям от немецко-фашистских захватчиков», согласно данным портала госзакупок, было выделено 40 миллионов рублей. Неужели не хватило, чтобы прочно и безопасно закрепить все элементы конструкции? Возникают вопросы к правоохранителям, каждый раз после подобных выходок изуверов  сообщающих, что ведётся проверка по делу. А дальше — тишина. Кто они — эти «герои» нашего времени? А ведь помимо того, что из государственной казны десятки, если не сотни миллионов рублей ушло на систему «Безопасный город», нарушители и сами оставляют «автографы», снимая свои проступки. Их можно было бы вычислять и по этим каналам. А безнаказанность — страшная штука, от глупых «шуток» впоследствии она приводит к страшным преступлениям.

И всё-таки очень странно, что в Ростове, дважды побывавшем под фашистской оккупацией, где до сих пор стоят израненные пулями и осколками дома, возможно такое святотатство. Как можно забыть о той кровопролитной войне, когда донская земля до сих пор напичкана боевыми снарядами. Вот свежая информация: «10 октября при рытье траншеи на улице Андреева в Суворовском микрорайоне был обнаружен ящик с несколькими артиллерийскими боеприпасами внутри». А всего с начала 2020 года на территории Ростовской области, как сообщил заместитель губернатора РО Вадим Артёмов,  обнаружено и обезврежено 1 606 взрывоопасных предметов.

Людмила Воробьёва