Докричались

…Лошади бегут по снежным полям и выстраиваются в слово «алга» (с татарского – «вперёд»), потом картинку резко сменяет кадр с другим словом – «школа». Это дети двух посёлков Татарстана – Привольного и Вишнёвки – выстроились на снегу, кто лёжа, кто на коленях, чтобы привлечь внимание властей. В конце видеоролика они кричат: «Дорогой наш президент, дайте нам школу!»

Видео вызвало общественный резонанс. В обоих посёлках больше тысячи детей школьного возраста и около тысячи приближаются к нему. Строительство здесь учебного заведения обсуждали с 2012 года, но за девять лет вопрос не сдвинулся с мёртвой точки. При этом ближайшая школа находится примерно в семи километраж от Привольного и Вишнёвки, и добираться туда дети с родителями вынуждены сами.

Тут же после публикации видео проснулась прокуратура – пообещала проверить работу чиновников. Проснулся замглавы района – он отметил, что под школу даже есть подходящая территория. Проснулась пресс-служба президента

Татарстана Рустама Минниханова – заявила, что встречи по этому вопросу уже проводились, и пообещала в качестве временной меры организовать автобус. Казалось бы, чиновники сделали всё возможное, чтобы вконец не ударить в грязь лицом. Им бы на этом остановиться. Но нет, понесло.

Пресс-секретарь президента Татарстана Лилия Галимова заявила, что недовольна флешмобом, осудила родителей за то, что позволили чадам валяться в снегу: «Это всё-таки не вариант решения вопроса, нужно беречь здоровье детей. Есть нормальные принятые деловые возможности – собраться за столом переговоров, обозначить проблему…»

Прокуратура пошла ещё дальше: старший помощник прокурора республики по взаимодействию со СМИ заявил, что считает «неприемлемым вовлекать детей в подобные акции». А полиция и вовсе пришла к родителю одного из детей со словами, что разыскивают организаторов флешмоба.

Доведённых до отчаяния родителей можно понять. Невозможность докричаться, усталость бить челом в кабинетах и вечные завтраки вылились в короткий видеоролик, который наделал шума больше, чем, наверное, рассчитывали.

Людям непонятно, как формируется очередь на объекты, кто определяет, какие нужно возвести или отремонтировать в первую очередь. Всё это остаётся за кулисами, а чиновники не спешат называть конкретные даты. Вот так дети из посёлков Привольный и Вишнёвка, кто ещё в 2012 году пошёл в первый класс, а сейчас уже с паспортами и без одного дня выпускники, ждут не дождутся своей школы. 

Возвращаясь к негодованию представителей госструктур, задаёшься вопросом: а что всё-таки принципиально плохого во флешмобе? Что дети легли на снег? Но зимой же в снегу лежат, снежного ангела делают, и что-то не видно местных самоуправленцев, которые бы бегали за каждым и кричали: «Но-но!»

Что детей вовлекают в политику? А можно ли вообще этот инцидент причислить к таковым? Вспомним недавнее видео, которое сделали в одном из детсадов Ростова-на-Дону, где воспитанники читали стихи про присоединение Крыма: 

Крым – наш, так будет вечно, это факт,

И пусть боится нас проклятый враг.

Мы никому страну не отдадим,

Всех на свете вместе победим. 

Согласитесь, что на чаше весов это высказывание гораздо более политическое, чем попросить долгожданную школу. 

И даже если организаторов флешмоба вычислят, какую статью им можно вменить? Организация экстремистского сообщества? «Дорогой наш президент, дайте нам школу» вполне можно посчитать лозунгом, а детей – участниками преступной группировки. Тут и до реального срока недалеко. Докричались.