Чистый понедельник

В понедельник 12 апреля Приморское отделение «Единой России» исключило из своих рядов Игоря Хрущёва – местного функционера, которого все запомнят благодаря канистре из-под масла.

Дело было так. На одной из дорог Владивостока припарковался чёрный «Мерседес». Из него вышел мужчина, открыл багажник и, покрутившись несколько секунд, бросил на обочину канистру из-под машинного масла. Закрыл багажник, сел и уехал.

Эта канистра, может, так и осталась бы незамеченной в кучке грязного снега, но сцена попала на камеру видео-
регистратора другого автомобиля, запись ушла в сеть, и народ узнал в хозяине «Мерседеса» главу Международного партийного центра «Единой России» Игоря Хрущёва.

«Его поступок спровоцировал волну возмущения и критики со стороны общественности, но никаких объяснений своим действиям винов-
ник происшествия не дал», – прокомментировали в партии.

За действия, наносящие ущерб политическим интересам партии, Хрущёва исключили из «Единой России». Отметив при этом, что он дискредитировал не только «Единую Россию», но и проект «Чистая страна», который реализует партия в Приморском крае.

Мне Игоря Хрущёва жалко. Был уважаемым человеком, участвовал в конференциях, обсуждал судостроительные проекты с Южной Кореей. И вот так по глупости всего лишился.

Ладно бы его исключили за взятку, за махинации с сельскохозяйственной землёй, за убийство, в конце концов, – как бывшего единоросса Сергея Цапка, например… За что-нибудь значимое, соответствующее, так сказать, положению.
Но за канистру!..

Вот так же по глупости лишился партийного билета депутат Заксобрания Пензенской области Владимир Вдонин. Когда его, пьяного, поймали за рулём, он зачем-то стал козырять поддельным удостоверением сотрудника Генпрокуратуры. Почему не сказал честно, что депутат?

Или Дмитрий Овсянников, бывший замминистра промышленности и торговли. Его всего-то попросили предъявить посадочный талон в аэропорту! В ответ чиновник всех обматерил. 8 апреля остался без партии, 23 апреля – без должности.

Таким же оказался политический финал Сергея Худоногова, мэра Нижнеудинского района Иркутской области. Этот партиец подмочил свою репутацию во время наводнения. Пострадал тогда весь Нижнеудинск, но ликвидировать ЧС коммунальная служба начала с коттеджа на участке мэра. Был страшный скандал, дошло до президента... Худоногов поста лишился. А мог бы ещё работать и работать! Построить себе новый коттедж взамен подтопленного...

А жальче всего иркутского тоже депутата Анастасию Мякину. Вот уж точно – ни за что человек пострадал. Не хамила, не воровала, не мусорила – просто видео-ролик сняла, как правильно приседать, чтобы убрать жир на ягодицах.

Правда, приседания депутат выполняла на своём рабочем месте – в помещении МУП «Бытовые и ритуальные услуги» на фоне гробов и венков… Исключили по этическим соображениям.

Депутат Госдумы Павел Крашенинников как-то сказал, что человек, идущий во власть, должен быть «кристально чист». Я бы ещё добавила – и высокоморален. Морален настолько высоко, чтобы даже после того, как на него заведут уголовное дело, посадят под домашний арест и найдут подозрительно дорогие драгоценности при обыске, однопартийцы с уважением говорили: «Исключим только после решения суда».

А этих всех, который только народ потешают, действительно – гнать, гнать и гнать! 

Александра Коренева