Теперь за продуктами только на рынок

Сетевые магазины никак не хотят принимать фермерскую продукцию. 

Не секрет, что в городе в основном отовариваются в супермаркетах. Просто потому, что не всегда получается зайти на рынок, а такие торговые сети, как «Пятёрочка» и «Магнит», в шаговой доступности практически везде, и не только в городах. В райцентрах Ростовской области уже давно появились эти супермаркеты. Только увидеть местную продукцию в расширенном ассортименте здесь невозможно.

– Мы пытались работать с сетевым супермаркетом, но это очень сложно, – сказала мне руководитель одного из фермерских хозяйств. – Очень много требований, всевозможных бумаг и документов. И даже, казалось бы, когда уже всё оформлено, снова возникает какая-то проблема, из-за которой мы не можем попасть на полки. В итоге открыли несколько своих магазинов и торгуем собственной продукцией напрямую.
Искала на днях свёклу. Корнеплоды прошлого года сейчас в дефиците, в сетевых магазинах их нет. Нашла только в нашем ростовском «Агрокомплексе» по 99 рублей за килограмм, а в ларьке на улице – 130 рублей, почти как клубника! Зато у фермера в ларьке она стоит всего 20 рублей.

Думаю, что в том же «Магните» за 50 рублей её бы купили, ибо борщ без красной свёклы – не борщ. «Мы много раз общались с представителем нашего популярного гипермаркета, – говорит мне другой собеседник, тоже фермер с юга Ростовской области. – Много было переговоров, в итоге решили в сетевом магазине открыть «Уголок фермера», где была бы представлена продукция наших донских производителей. Оставалось только стеллажи заказать. Как вдруг звонок: начальство, которое стоит выше, запретило. Мол, нечего конкурентов на своей территории разводить! Ведь они торгуют тем же!

И хотя в супермаркетах сейчас действительно много чего можно купить, но вот те же петрушка, укроп не всегда свежие, как хотелось бы, и пучки какие-то «несерьёзные». Или, как в недавнем примере, нет чего-то в ассортименте. Что делать остаётся? Правильно, бежать искать ларьки с овощами и зеленью. Но в тех же ларьках после ликвидации аксайских рынков цены заметно выросли. И там тоже не всегда всё в ассортименте.

После разговора с нашими фермерами во мне ещё больше выросло желание  реже заходить в сетевые магазины, а чаще поддерживать местного производителя. Буду покупать если не всё, то многое на рынке. 

И ещё один нюанс: вечером цена на овощи на рынках всегда падает. По крайней мере, на нашем ростовском Центральном базаре. А огурцы багаевские или помидоры кривянские всегда свежие и без «пластикового» налёта. С рынка выходишь с пакетом продуктов, который лёгким не назовёшь. А вот в сетевых магазинах, где упаковка от 100 граммов до килограмма, тратишь больше, а продуктов по массе выносишь реально меньше. Ну и, конечно, печально, что наши, донские овощеводы до сих пор не могут найти общий язык с сетями.

Елена СЕМИБРАТОВА,
корреспондент