Наш ответ Голливуду

«Уважаемая Ангела Меркель! К вам обращаются жители деревни Верхний Карбуш, которая была образована на рубеже XIX-XX веков русскими немцами… Сделайте дорогу по улице Д.М. Карбышева! С этой просьбой мы обращались в разные чиновничьи конторы и в правительство России с 2008 года. Но, к сожалению, наше правительство нас не услышало».

Активисты объясняют: в деревне по-прежнему живёт много людей с немецкими корнями, поэтому они надеются, что правительство РФ «не обидится» на них за обращение к канцлеру Германии. Тем более что родственникам, приезжающим из Европы, очень горько смотреть на бездорожье, среди которого живут их близкие.

Этот видеоролик, записанный жителями сибирской деревни, расположенной в 20 км от Омска, приобрёл в интернете огромную популярность. Вообще-то, идея не нова: уже и жители кузбасского города Киселёвска просили у канадских властей «экологического убежища», и доведённые до отчаяния челябинцы умоляли американского президента Джо Байдена сделать что-то с выбросами формальдегида и тяжёлых металлов, которыми они дышат… Но ответил ли Байден – неизвестно, да и Канада отмолчалась. А добрая фрау Меркель отозвалась. 

«Я понимаю, что вы очень недовольны состоянием главной улицы в вашей родной деревне. Однако вмешательство в деятельность местных органов власти других стран не входит в задачи федерального канцлера ФРГ. Прошу вас отнестись с пониманием к тому, что госпожа федеральный канцлер не может по вашей просьбе предпринять решительные действия в данной ситуации. Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь», – так ответили селянам из офиса Меркель. И посоветовали обратиться в московский офис Международного союза немецкой культуры.

Но это оказалось уже лишним. Местные власти и так «зашевелились», объяснила журналистам инициатор всей этой затеи – сельский депутат Ирина Дроздова: 

– Получив волшебный пинок в виде нашего обращения к канцлеру Германии, вышли из комы и сразу же пообещали, что в 2022 году построят дорогу. 

И вот уже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков гневно возмущается «абсолютно недопустимой халатностью» местных властей и говорит, что жители Верхнего Карбуша совершенно правы. Так что правительство если и обиделось, то ему придётся эту обиду проглотить. Руководство же Омской области мамой клянётся, что они как раз собирались что-то сделать с этой дорогой – ещё когда ни о какой Ангеле речь и не шла.  

Но жители Верхнего Карбуша всё равно благодарны именно Меркель. За что, спрашивается, она ведь им отказала. А за то, отвечают они, что прислала не очередную отписку, а ответила по-человечески, всё понятно объяснила. 

(Мы в «Крестьянине», конечно, не равняем себя с федеральным канцлером Германии, но ситуация нам, в общем, знакома. Как часто звонит кто-то из читателей, которому мы не смогли помочь – с дорогой, с открытием ФАПа или ещё с чем-то, – и благодарит. За что? А за то, что выслушали, не нагрубили, постарались что-то сделать и внятно рассказали, почему не получилось. Как мало нашим людям нужно…)    

Тем временем похожая история произошла в Якутии. Чрезвычайную ситуацию из-за лесных пожаров там объявили ещё в конце июня. С тех пор сгорело более миллиона гектаров леса, и масштабы бедствия растут как снежный ком. Республика задыхается от дыма: Якутск объявлен самым загрязнённым городом в мире (превышение нормативов более чем в 100 раз!), а уж что творится в окрестных деревнях – представить страшно.

И жители позвали на помощь – кого бы вы думали? Ну конечно, Леонардо Ди Каприо – кого же ещё! 

Ведь Лео, в отличие от фрау Меркель, частное лицо и может тратить свои миллионы как ему заблагорассудится. А чеканная фраза ныне действующего губернатора Красноярского края Александра Усса о том, что «тушить пожары экономически невыгодно», до него, наверное, не дошла. Дым якутских пожаров тоже вряд ли добрался до Голливуда, но Ди Каприо в ответ на обращение местной экоактивистки Розы Дьячковской сказал: окей, Роза, чем смогу – помогу, «мой [экологический] фонд проводит расследование, и скоро я начну действовать».

И снова зашевелились местные власти. И вот уже замминистра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха Сергей Сивцев в эфире Пятого канала говорит, мол, спасибо, конечно, звёздам мирового кинематографа за неравнодушие, но ситуация на контроле, справимся сами. 

В общем, не лезь куда не просят – такой наш ответ твоему Голливуду, дорогой Лео. Ведь стоит только дать слабину, как ты свистнешь Брэду Питту с Джонни Деппом, а Меркель кликнет Макрона с Джонсоном. И как пойдёте вы тушить пожары, асфальтировать дороги, благоустраивать детские площадки… В общем, делать всё то, за что, по идее, мы получаем свои немаленькие зарплаты.

Вот оно нам надо?

Анна КОЛОБОВА