Котлета прилетела бумерангом

Ростовская область снова прогремела на всю страну. Героем, прославившим малую родину, стал экс-депутат Неклиновского района Виталий Латышев, в доме которого на прошлой неделе прошли обыски. Интерьеры с позолотой и статуями, а также скрытую запись разговора о котлетах (которые в меню писать можно, а детям давать не обязательно) не опубликовал только ленивый.

Виталий Латышев руководит несколькими оздоровительными учреждениями в посёлке Красный Десант. Судя по всему, их финансовая деятельность и стала причиной обыска.

Источники в правоохранительных органах сообщают, что экс-депутата проверяют на причастность к хищению средств, которые государство выделяло на летний отдых детей-сирот и детей из малообеспеченных семей. Такие ребятишки имеют право на льготные путёвки, которые оплачивает государство. Оно же следит, чтобы бюджетные средства расходовались по целевому назначению.

Видимо, кто-то, имеющий отношение к этому процессу, решил на детях подзаработать. В оздоровительном лагере это просто: можно давать порции поменьше, можно заменить дорогой продукт на дешёвый. Похоже, именно такое решение обсуждал Латышев со своей подчинённой на видео, которое записала скрытая камера.

– Наталья сказала, котлеты всё время давать, а Оля говорит — мы же тогда будем всё дороже… Как нам быть? — спрашивает женщина.

– Нет, она говорит, в меню писать надо постоянно котлеты, но это не значит, что нужно давать, — поправляет Виталий Латышев.

Латышев берёт в руки калькулятор. Если недодать еды на пять рублей, то при 14 тысячах ртов экономия составит полтора миллиона. А если на 10 рублей недодать – «уже трёшка». Подчинённая предлагает: пока в лагере будет проверка, меню надо «рассчитывать по нормам», а в другой день – как придётся. 

– Может, там пирожок, наоборот, дешёвый, но дети не будут голодными, не будут звонить, – говорит сотрудница экс-депутату.

И ведь правда – главное, чтобы не голодали. Тогда малоимущие родители не прибегут качать права. А что там положено ребёнку в оздоровительном лагере – сколько фруктов, сколько овощей, сколько мяса, творог или масса с заменителем молочного жира, натуральный сок или водичка с ароматизаторами – кто будет вникать, кто будет разбираться?

…Нам неизвестно, в чьи карманы ушли сэкономленные бюджетные средства. На этот вопрос когда-нибудь ответит следствие. А пока до суда не дошло, журналистам слили эффектные фото (см. ниже) императорских интерьеров в доме Латышева. Тут и бассейн с псевдоантичными статуями, и камин с лепниной, и белоснежное кресло с подлокотниками в виде львов… Достались также отрывки частной видеосъёмки: Латышев с друзьями (предположительно после охоты) закусывают водку чёрной икрой.

Супруга Латышева попыталась оправдаться: мол, и лепнину своими руками приклеивали, и мебель покупали на распродажах, и дочери экс-депутата «теснятся с детьми в двухкомнатных квартирах». А то, что вся эта грязь в интернет попала – так это мужа решили подставить.

Может быть, Латышев и правда честный человек. Может, и икра в тарелке была не осетровой, а имитированной... Только кто в это будет вникать, кто будет разбираться?

Александра КОРЕНЕВА,
специальный корреспондент