Ушла Нина Переверзева. Такой второй не будет…

О том, что в Песчанокопском районе в селе Летник живёт известная комбайнёрша, Герой Социалистического Труда, рекордсмен по намолотам Нина Переверзева, я узнала, учась в школе. В 70-е и 80-е годы прошлого века её имя гремело на весь СССР. Теле- и радиопередачи, центральные газеты и журналы, областные и районные газеты – фотография легендарной женщины-комбайнёра со Звездой Героя известна была всем от мала до велика. 

Помню, как в пятом классе нас, школьников, в один из жарких июльских дней 1985 года послали выступать вместе с сельской агитбригадой в поле перед лучшими комбайнёрами колхоза «Родина» в Песчанокопском районе. При этом шептались: «Они почти догоняют по намолоту Переверзеву!» Но это был нонсенс – догнать передовое звено Нины Васильевны! Потому что это было невозможно. 

Из Ростова тогда приехал газетный фотограф, нас выстроили в линейку – в красных галстуках и школьной форме, несмотря на солнцепёк. Помню, как говорили, насколько важен труд хлебороба, и чествовали комбайнёров первым караваем из муки нового урожая. Потом в библиотеке мне попалась книга о Нине Васильевне, выпущенная в Москве. Это было так удивительно: Летник рядом, и о сельской жительнице, которую вот так запросто можно увидеть, пишут столичные писатели!

В поле Нина Переверзева проработала 43 года. И совершила настоящий подвиг, который вряд ли кто-то повторит. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 7 декабря 1973 года за большие успехи, достигнутые во Всесоюзном социалистическом соревновании, и проявленную трудовую доблесть комбайнёру колхоза «Путь Ленина» Нине Васильевне Переверзевой было присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот». Позже труженица возглавила женское уборочное звено. Нина Васильевна убедила односельчанок выучиться на механизаторов. Успехи женской бригады были ошеломляющими. И дело было не в особенной технике или помощи со стороны, а в круглосуточной усердной работе. При этом Нина Васильевна всегда оставалась женщиной. Кстати, день рождения у неё был 8 марта. 

«Один мудрый человек сказал такие слова: “Проживи свою жизнь сполна, отдай всё, на что ты способен, и возьми всё, что тебе положено”», – говорила Переверзева в интервью.
Все свои 93 года жила в любимом Летнике, хотя была возможность получить квартиру в столице или в областном центре. Безусловно, фамилия Переверзевой очень помогла Летнику – село газифицировали и благоустроили ещё при СССР, в отличие от соседних хуторов и сёл, куда эти блага пришли значительно позже. Много сил и энергии Нина Васильевна отдавала наставнической работе, шефствовала над ученическими бригадами и молодёжными коллективами. В селе Летник работала областная школа передового опыта имени Нины Васильевны Переверзевой.

Покойный генеральный директор завода «Ростсельмаш», тоже Герой Социалистического Труда, Юрий Песков говорил на 90-летнем юбилее Нины Васильевны: «Она была матерью нашего комбайна “Дон”. Я её так и называл – “мать”. Всё, что она хотела от “Дона” получить, мы всё сделали. И поэтому комбайн получился. Переверзева – эталон женщины, которая отдала всю себя хлебу. Всю себя отдала селу, его процветанию. Такой второй у нас в России, по-моему, нет». 

Известная сельская труженица прожила долгую насыщенную жизнь. Умерла в первый день апреля. Нина Васильевна, мы вас будем помнить…

Елена СЕМИБРАТОВА,
корреспондент